С заботой о старшем поколении и женщинах с маленькими детьми

Национальный проект «Демография» призван изменить жизнь граждан к лучшему

 
С начала 2019 года стартовал национальный проект «Демография». Его участником в том числе стала и служба занятости населения. О том, как реализуется нацпроект  в нашем районе,  рассказала директор Центра занятости населения Валентина МОЛЧАНОВА.
 
– Валентина Константиновна, расскажите, пожалуйста, какая поддержка оказывается Центром занятости женщинам с малолетними детьми.
 
– Мы проводим за счет бюджетных средств мероприятия по организации переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, неработающих и обратившихся в службу занятости. Профессиональное обучение организовывается с учетом существующего спроса и предложения рабочей силы, а также в соответствии с перечнем приоритетных профессий, к которому отнесены 178 специальностей.
 
– Что это дает женщинам?
 
– Мероприятия по переобучению женщин проводятся с целью восстановления их деловой активности, повышения квалификации и конкурентоспособности на рынке труда, восстановления утраченных или получения новых знаний и компетенций. Женщинам, прошедшим соответствующее обучение в полном объеме, образовательная организация выдает документ об обучении (квалификации) установленного образца. Кстати, в этом году нашим Центром занятости населения направлены на переобучение семь женщин, две из которых уже освоили программу «1С: бухгалтерия», остальные учатся по программе – «Управление административно-хозяйственной деятельностью организации».
 
– Валентина Константиновна, что вы предлагаете людям старшего возраста?
 
– В связи с изменениями в пенсионном законодательстве в стране значительно увеличилось число граждан, которые стали гражданами предпенсионного возраста, для которых трудовая деятельность имеет очень важное значение не только как источник средств к существованию. Она дает возможность реализовать свой потенциал, применить на практике богатый  трудовой и жизненный опыт, повысить социальный статус, расширить круг общения.
В рамках нацпроекта «Демография» организуются специальные мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному  образованию для граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также для людей предпенсионного возраста.
 
– Чему вы их можете научить?
 
– Профессиональное обучение такой категории лиц направлено на приобретение профессиональных компетенций, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными средствами, а также на получение квалификационных разрядов, классов, категорий  по профессиям рабочего или должности служащего без изменения уровня образования. Так, по итогам 2019 года Центром занятости населения направлен 31 человек предпенсионного возраста на переобучение по профессиям – оператор котельной, водитель автомобиля категории В, пользователь персонального компьютера. 
Для участия в мероприятиях профессионального обучения необходимо обратиться по адресу: р.п. Ардатов, ул. Свердлова, д. 4, кабинет 11 или по телефону 5-26-72.
 
МНЕНИЕ
Галина БОРИСОВА:
– Я работаю бухгалтером. Трудовой стаж у меня большой, опыта, как говорится, не занимать. Но узнала, что в Центре занятости населения граждане предпенсионного возраста могут бесплатно повысить свою квалификацию. Записалась на курсы и освоила программу «1С: бухгалтерия». Мне очень все понравилось: доступно, четко и ясно нам, обучающимся, преподнесли необходимые знания. Спасибо большое службе занятости за предоставленную возможность повысить квалификацию и остаться востребованной в своей профессии.
 
Вопросы задавала Елена РАХМАНОВА
Фото  предоставлено ЦЗН