С огнем шутки плохи!

 

Научите детей правилам пожарной безопасности

 
Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем, – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал их может быть очень трагичным  – это гибель ребенка. Учащаются такие случаи во время летних каникул.
 
Маленькие  дети любопытны, проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая полной меры его опасности. 3-5-летние малыши  в своих играх часто повторяют действия взрослых, имитируя их поведение. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе, стремление к самостоятельности особо проявляется, когда они  остаются дома одни. Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один, ребенок не решится поиграть коробком спичек, не захочет поджечь бумагу, и устроить костер, который видел однажды. Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей без надзора. Это опасно, особенно если малыши остаются в закрытых квартирах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения.
 
В школьном возрасте дети много времени проводят вне дома. На улице для них любимым развлечением могут стать запуск с крыш домов и балконов горящих «самолетиков», поджог почтовых ящиков, обивки дверей в квартирах.  При этом они совершенно не задумываются, к каким  последствиям могут привести такие забавы.
В старшем возрасте нередки случаи, когда, стремясь стать взрослыми и самостоятельными,  подростки начинают в тайне курить, при этом от страха быть замеченным они бросают тлеющие окурки куда придется.
 
Для того, чтобы избежать подобных случаев, следует с малых лет разговаривать с ребенком на противопожарные темы, осуществлять контроль за тем, с кем и где проводит подросток свободное время. В любом возрасте дети  должны   знать,  по  какому номеру телефона  следует  звонить в случае  пожара. Объясняйте основные  правила пользования микроволновой печью,  плитами и другими электроприборами. Расскажите, к чему могут привести неосторожные или необдуманные действия. Выходя из дома, выключайте все электроприборы из сети и приучайте к этому ребенка. Пусть ваши действия станут для него примером, как нужно правильно поступать, чтобы избежать возгораний.
 
Родителям необходимо запомнить несколько рекомендаций, которые помогут предотвратить опасную ситуацию с огнем:
не разрешайте детям пользоваться спичками, свечами в ваше отсутствие;
маленьких детей не оставляйте одних с работающими электроприборами (каминами), печами;
заучите с ребенком номера телефонов экстренных служб;
не проходите мимо, если обнаружили подростков, играющих с огнем;
расскажите и покажите ребенку все возможные пути спасения;
следите за своими действиями, иногда поступки взрослых бывают красноречивее любых слов и запретов.
 
Надежда Кошелева, 
инструктор противопожарной профилактики