«Рубин» теперь недосягаем

Ардатовский «Рубин» досрочно стал победителем предварительного этапа Первенства Нижегородской области по хоккею с шайбой во второй лиге. Это стало известно после того, как наша команда на своей площадке расправилась с «Прогрессом» из Большого Мурашкина – 8:3 (3:0, 2:2, 3:1).

Именно у «Прогресса» оставались, пусть призрачные, но все-таки шансы сместить ардатовцев с первой строчки в турнирной таблице. Вот только слишком разные по классу команды, как выяснилось (а можно сказать, подтвердилось), скрестили клюшки на хоккейной площадке. В первой же своей атаке наши парни открыли счет – отличился капитан Алексей Косоногов. В стартовой двадцатиминутке хозяева поразили ворота соперника еще дважды, а едва начался второй период, как почти мгновенно (секундная стрелка даже не успела обежать полкруга) счет с 3:0 превратился в 5:0. Дублем за одну смену отметился Максим Наумкин.

После этого вряд ли кто уже сомневался в исходе данного матча. И хотя в результате некоторой расслабленности наших хоккеистов гостям удалось немного сократить отставание – 2:5, продолжения от них не последовало. Причиной того стал сам «Рубин», которого данная локальная неудача мобилизовала, команда прибавила во всех компонентах и уверенно довела противостояние до победы. Шайбы на счету Алексея Косоногова, Максима Наумкина и Артема Суськова, которые отличились дважды, а также Дмитрия Санаева и Максима Грошева. Изменения в счете – 5:0-5:2-8:2-8:3. Ворота в первом периоде у нас защищал Кирилл Логинов, а начиная со второго, его сменил Максим Клычков.

После победы над мурашами в копилке «Рубина» 21 балл и две игры в запасе. У идущего на втором месте «Прогресса» так и осталось 9 очков, ему до финиша предварительного этапа осталось провести три матча. Точно такие же показатели и у ХК «Дивеево» после того, как команда взяла верх в Дальнем Константинове над местной «Энергией» – 13:5. А вот «Энергия», увы, набранных очков не имеет.

 

Статистика предыдущих матчей «Рубина»

«Рубин» – «Прогресс» (Б. Мурашкино; перенесенный матч первого круга) – 8:5 (3:0, 0:2, 5:3). Шайбы забросили: Андрей Чижов, Дмитрий Санаев – по 2, Никита Синицын, Максим Грошев, Алексей Косоногов, Илья Полыгалин.

ХК «Дивеево» – «Рубин» – 0:21 (0:5, 0:8, 0:8). Из-за погодных условий матч состоялся в Ардатове. Шайбы забросили: Артем Суськов – 4, Максим Грошев, Дмитрий Санаев – по 3, Матвей Молев, Илья Полыгалин, Никита Синицын – по 2, Кирилл Рогожин, Георгий Шикунов, Кирилл Дмитриев, Захар Трусов, Артем Пивоваров. Вратари: Кирилл Логинов, Максим Клычков.

«Энергия» (Д. Константиново) – «Рубин» – 2:11 (0:4, 1:3, 1:4). Шайбы забросили: Никита Синицын – 4, Андрей Чижов – 3, Дмитрий Санаев – 2, Артем Молодцов, Кирилл Рогожин. Вратарь – Кирилл Логинов. 

 

Теннисный калейдоскоп

 

Представители Ардатовского района приняли участие в целом ряде соревнований по настольному теннису.

В частности, ардатовец Василий Абрамов стал «бронзовым» призером личного Рождественского турнира в Кулебаках. На данное состязание заявилось двенадцать теннисистов из Кулебак, Ардатова и Дивеева, которые сначала были разделены на две подгруппы, а затем разыграли Финал №1 (1-6 места) и Финал № 2 (места последующие). Надо отметить, что в своей подгруппе наш теннисист сыграл не слишком удачно. В основной финал он, правда, пробился, но только с третьего места. Проиграв, как выяснилось, будущим чемпиону и вице-чемпиону, Валерию Панкратову (Кулебаки) и Юрию Земскову (Дивеево). А это означало, что только при условии стопроцентного результата в финальной стадии ардатовец мог рассчитывать на попадание в призеры. И ему это удалось! Наш спортсмен первенствовал во всех трех матчах финального турнира. При этом из десяти проведенных сетов уступил лишь в одном.

Другой наш представитель – Сергей Рыбаков (кстати, тот самый, кто сумел взять у Абрамова вышеупомянутый сет) также попал в главный финал, где занял пятое место.

Это не единственное состязание, в котором ардатовские теннисисты сыграли в декабре-январе 2022-2023 годов. Перечислим оставшиеся: турнир памяти А.В. Сивкова (Сергей Рыбаков, Сергей Лаптев) в тех же Кулебаках, турнир памяти А.А. Овчаренко (Сергей Рыбаков, Василий Абрамов) в Арзамасском районе, соревнования в разных возрастных категориях на призы Деда Мороза (Сергей Рыбаков, Василий Абрамов, Максим Елисеев) в Лукоянове. Правда, особых лавров наши представители в данных теннисных баталиях не снискали.

Отметились успешным выступлением в межрайонных стартах и юные ардатовцы из детско-юношеского центра (тренер А.Ю. Кузнецов). В середине декабря они ездили в Первомайск на лично-командный турнир, посвященный дню рождения местного ФОКа «Юбилейный». Здесь отличились наши девочки (Алина Селезнева, Татьяна Потлова и Диана Антипова), которые в командном зачете заняли второе место. Коллектив юношей (Иван Репьев, Артем Клопов, Денис Сосков и Ярослав Курносов) в своем соревновании финишировал на четвертой позиции.

Наконец, в конце декабря, на сей раз уже непосредственно в Ардатове, стартовал командный Чемпионат Ардатовского муниципального округа. В состязании играет одиннадцать команд, более подробно мы расскажем о Чемпионате по его окончании. Сообщу, что после четырех игровых дней без потерь идет только одна команда – АСШ № 2 в составе Андрея Кузнецова и Максима Елисеева.  

Сергей Новожилов

Фото из свободных интернет-источников