«Рубин» пока шестой

В Первенстве Нижегородской области по футболу завершился первый круг.

Ардатовцы венчали его матчем в Тумботино с лидером соревнований, местным «Спартаком», и, как известно, уступили – 0:2. Самое обидное, что игра, по словам очевидцев, была примерно равной. Хозяева, что логично, имели небольшое территориальное преимущество. Наши футболисты, по своему обыкновению, действовали «от обороны». При этом ни одной, ни другой команде что-либо существенное у чужих ворот создавать не удавалось. В результате по истечении сорока пяти минут матча на табло так и остались висеть нули.

Во втором тайме поначалу все оставалось по-прежнему. Вплоть до шестьдесят второй минуты, когда индивидуальные действия нападающего «Спартака» Дмитрия Бебихова нарушили равновесие в счете. На ложном замахе игрок «убрал» нашего защитника, вышел на ударную позицию, после чего оставил не у дел вратаря, и хозяева вышли вперед – 1:0. Любопытно, что спустя мгновение игрок получил желтую карточку за неспортивное поведение – сорвал с себя футболку, празднуя гол. И все бы ничего, да через семь минут – вторую, а это уже удаление. Увы, воспользоваться численным перевесом «Рубину» не удалось. Ардатовцы перехватили инициативу, насели на ворота соперника, но спартаковская оборона выдержала осаду. А на одной из добавленных к основному времени матча минут хозяева поймали нашу команду на контратаке и поставили окончательную точку в матче – 2:0.

Добейся ардатовские футболисты в этом противостоянии хотя бы ничьей, и завершили бы первый круг четвертыми в турнирной таблице. Поражение отбросило их на шестую строчку. И, что лукавить, она объективно отражает наше сегодняшнее положение дел. Мы не аутсайдеры, но, увы, пока и не лидеры. Чтобы бороться за призы, чтобы быть в тройке, нужна большая стабильность в игре, требуется больше креатива в атаке. У нас же – качели. Вспомним: прекрасный старт (шесть очков из шести возможных) и затем неожиданный резкий спад в игре с не самым сильным соперником. (Между прочим, у Сосновского те три очка, добытые в противостоянии с «Рубином», долгое время были единственным приобретением в турнирной копилке. Лишь на днях к ним добавился еще один балл). После этого взаимодействие на поле худо-бедно наладили, но не настолько, чтобы избежать затяжной безвыигрышной серии и претендовать на роль более существенную, нежели середняка первой лиги. Хотя, конечно, бывали времена и похуже. Но ведь не затем же мы в первой лиге!

Теперь в соревновании наступил месячный перерыв. Для чего он нужен (по крайней мере, такой затяжной) и почему мы теряем вполне благоприятное для качественного футбола летнее время, не совсем понятно. Но факт остается фактом – месяц областного футбольного затишья. А затем «Рубин» продолжит свою выездную серию поездками в Балахну, Сокольское, Сосновское и Выксу. И только 15 сентября предстанет пред нашими очами, сыграв с коллективом из Кулебак.