Ровесница Ардатовского района

Почетный гражданин Ардатова
Рената Павловна КУЗНЕЦОВА

27 июня отметила свой юбилей Почетный гражданин Ардатова, Отличник народного просвещения, Старший учитель, ветеран труда, активный общественный деятель Ардатова, артистка народного театра Рената Павловна КУЗНЕЦОВА.

Рената Павловна родилась в 1929 году в Шахунском районе Горьковской области. В 1946-м окончила Шахунскую среднюю школу, а в 1950-м – с отличием Горьковский пединститут иностранных языков имени Н.А. Добролюбова. В этом же году начала работать учителем немецкого языка в Ардатовской средней школе №1 и посвятила ей 35 лет, из них 10 лет была завучем. После выхода на пенсию учительствовала в Ардатовской средней школе № 2. Общий педагогический стаж Ренаты Павловны составляет 50 лет. Как отмечают ее коллеги, всю жизнь она посвятила делу воспитания детей, в совершенстве знала свой предмет, давала ученикам глубокие и прочные знания. Многие из выпускников пошли по ее стопам, став учителями иностранных языков.

Рената Павловна и сегодня пользуется большим авторитетом среди бывших учеников и учителей района. Всегда вела большую общественную работу: 30 лет возглавляла районное методическое объединение учителей иностранного языка; активно участвовала в художественной самодеятельности школы и Дома учителя; в течение 10 лет избиралась депутатом районного Совета народных депутатов; была председателем профкома школы.

За активную общественную работу неоднократно награждалась грамотами областного и районного Советов народных депутатов, РК КПСС, облсовпрофа, областного и районного отделов народного образования. Была делегатом областных съездов учителей и  работников культуры.

За преподавательскую работу и высокий методический уровень обучения школьников в 1976 году Р.П. Кузнецова награждена знаком «Отличник народного просвещения», а в 1980-м удостоена звания «Старший учитель».

Со школьной скамьи увлекалась театром, активно участвовала в работе Ардатовского народного театра. Организовала драматический кружок в средней школе №1. А в средней школе №2 создала из учителей и учеников театр «Наш современник», где была еще и режиссером.

Много лет являлась председателем первичной ветеранской организации Ардатовской средней школы №1. Входила в состав президиума районного Совета ветеранов.

В канун Дня Ардатовского района Рената Павловна Кузнецова обратилась к его жителям с добрыми пожеланиями:

– В жизни района, как и в жизни каждого человека, дни рождения имеют особое значение. Так уж сложилось, что я оказалась ровесницей Ардатовского района. Ему я посвятила жизнь. И вместе с ним отмечаю собственный юбилей.

Пусть наш Ардатовский район процветает и хорошеет, а жизнь каждой семьи наполняется радостью, благополучием и уверенностью в завтрашнем дне.

С праздником, дорогие ардатовцы!

Вера ТОЛСТОВА