Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе продолжается

За вторую неделю 2023 года (с 9 по 15 января) на территории области отмечается рост количества случаев заболевания гриппом и ОРВИ на 35% по сравнению с предыдущей неделей. Эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению не превышен.

Рост количества зарегистрированных случаев заболевания гриппом и ОРВИ связан с возобновлением активности населения и увеличением обращений за медицинской помощью после праздников.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями обусловлена преимущественно вирусами гриппа, доля которого в общей циркуляции составляет 86,2% (за указанную неделю лабораторно подтвержден   вирус гриппа у 116 человек).  Высокопатогенный грипп А (H1N1 pdm09) сохраняет лидирующие позиции, отмечено увеличение находок вирусов гриппа В. Из числа респираторных вирусов не гриппозной этиологии лидерство остается за риновирусами и парагриппом.

Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и прочие), а также ограничить посещение общественных мест людьми, не привитыми против гриппа.

В регионе привито против гриппа более 1,4 миллиона нижегородцев (46,5% от населения области), в том числе более 300 тысяч детей.

Управление Роспотребнадзора рекомендует нижегородцам соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ.

Для сохранения здоровья населения Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом:

· пользуйтесь маской в местах скопления людей;

· избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ, мест массового скопления людей в закрытых помещениях;

· чаще проводите влажные уборки помещений и проветривание;

· после посещения массовых мероприятий, общественного транспорта, придя с улицы, тщательно мойте руки с мылом;

· прикрывайте рот и нос салфеткой (платком) при кашле, чихании;

· употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюкву, бруснику, лимон);

· при наличии симптомов заболевания оставайтесь дома и обратитесь к врачу.