Родине нашей верно служить учит «Зарница»

В военно-спортивной игре школьники района продемонстрировали силу и выносливость

 

У военно-спортивной игры «Зарница» далекая и славная история. Но и сегодня игра не потеряла своей актуальности. В этом году состязались 8 школьных команд района в двух возрастных группах. И, что особенно важно, после двухлетнего перерыва соревнования прошли в очном формате.

«Нижегородская Зарница» – игра военно-патриотическая, в которой учащиеся должны показать навыки в различных направлениях военного дела. А это: разборка-сборка автомата Калашникова, снаряжение патронами магазина к автомату, одевание ОЗК в виде плаща, строевая подготовка, физическая сила и сноровка. Знания о ратных страницах истории нашей Родины проверяются в военно-исторической викторине.

На последнем этапе соревнования в захватывающей тактической игре на местности зарничники держали оборону от условного противника, преодолевали «зараженную» территорию, демонстрировали умения в определении азимута, в стрельбе из пневматической винтовки, оказании медицинской помощи пострадавшему.

Оценивала зарничников судейская коллегия, в состав которой вошли представители управления образования администрации района, педагоги и медицинская сестра ДЮЦ, учителя основ безопасности жизнедеятельности.

По итогам соревнования хрипуновские юнармейцы (руководитель М.В. Пригульнов) вновь оказались вне конкуренции в обеих возрастных группах, сумев в этом сезоне стать лидерами во всех конкурсных испытаниях. Второго места удостоилась команда Саконской СШ (руководитель А.А. Чухнин). Третьими в возрастной группе учащихся 13-15 лет стали ребята военно-патриотического объединения АСШ №2 (руководитель С.А. Новожилов), а в старшей группе – Ардатовской средней школы №1 (руководитель Д.А. Ялышев).

За участие в соревновании награждены также ребята Мухтоловской средней школы №1 (руководитель С.Н. Крючков).

Все получили памятные подарки.

Отмечены успехи зарничников и в отдельных дисциплинах. Так, в подтягивании на перекладине лучший результат показал Александр Курицын, а в отжимании от пола – Анастасия Лазаренко из Хрипуновской школы, в снаряжении патронами магазина к автомату Калашникова –  Антон Рыбаков (военно-патриотическое объединение «Патриот» Саконской СШ), в одевании ОЗК в виде плаща первое место поделили Никита Михейкин (Саконская СШ) и Дмитрий Толмачев (Хрипуновская СШ).

По отзывам участников «Зарницы», мероприятие оставило яркое впечатление.

При подведении итогов соревнования звучали слова гордости за всех мальчишек и девчонок, вовлеченных в зарничное движение, и пожелания быть достойными наследниками воинской славы защитников Отечества.

Людмила Живова,

главный специалист управления образования

Фото предоставлено управлением образования