Решались важные вопросы

Очередное заседание Земского собрания началось с чествования депутата Земского собрания, главы местного самоуправления Кужендеевского сельсовета Т.С. Балдиной. За многолетний добросовестный труд, достижение высоких показателей в работе, личный вклад в развитие деятельности органов местного самоуправления района и в связи с юбилеем она отмечена Благодарственным письмом Законодательного собрания и Почетной грамотой руководства района. Награды вручили глава местного самоуправления М.А. Мякишева и глава администрации В.Ю. Мозонов.

На заседании депутаты внесли изменения в бюджет района текущего года. Поступившие средства из федерального и областного бюджетов направляются на реализацию программ формирования современной городской среды (6264,5 тыс. рублей). На ремонт Размазлейского Дома культуры из областного, районного и федерального бюджетов выделено 2173,3 тыс. руб., на переселение граждан из ветхого фонда – 573,1 тыс. руб., а также на софинансирование ремонта спортивного зала Саконской школы 1294 тыс. и расходов по проведению госэкспертизы проектной документации на реконструкцию очистных сооружений в Мухтолове – 562 тыс.

Депутаты подробно рассмотрели вопросы об исполнении муниципальным районом в 2018 году переданных полномочий по решению вопросов местного значения городских и сельских поселений в части обеспечения жителей услугами организаций культуры клубного типа, а также исполнение градостроительных полномочий поселений.

С отчетом о работе отдела полиции за прошедший год выступил начальник отдела А.И. Гришанин. Присутствующий на заседании прокурор Д.Ю. Давыдов акцентировал внимание отдела полиции на недопущении роста преступлений в районе и в первую очередь с участием несовершеннолетних, а также на усилении работы по профилактике, предупреждению и пресечению алкоголизма и наркомании. О деятельности Молодежной палаты пятого созыва рассказала Л.А. Машина.

На заседании депутаты утвердили отчет об исполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2018 год и приняли новый план на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

Кроме этого, депутаты привели в соответствие действующему законодательству ряд решений Земского собрания, в том числе о противодействии коррупции на территории района.