Ремонт дороги для комфорта граждан

«По отремонтированной дороге теперь можно пройти и в грязь», – говорят жители Новой Лазаревки

В деревне Новой Лазаревке в рамках областной программы поддержки местных инициатив реализован проект ремонта дороги.

По информации главы Личадеевской администрации Г.В. Пахомовой, в щебеночном исполнении был выполнен почти один километр дороги центральной улицы села. А так как в этом селе одна улица, значит, создан комфорт для всех жителей населённого пункта. Стоимость проекта составила почти 595 тысяч рублей. «Замечательно, что есть такая программа,  – говорит Галина Владимировна. – Благодаря совместным усилиям из бюджетов области, сельской администрации, спонсоров и населения стало возможным сделать значимое дело – там, где всегда была грунтовая дорога, теперь она с твёрдым покрытием, и жители смогут ходить и ездить в любое время года, не пачкаясь в грязи».

Пока мы готовили номер газеты, в редакцию пришло письмо от жителей Новой Лазаревки. О.А. Бушуева, А.А. Гусева, В.П. Гусева, А.Ф. Монахова и другие пишут: «В нашей деревне уже много лет не было уличного света, и была очень плохая дорога. Благодаря усилиям главы администрации Г.В. Пахомовой у нас стало светло и сухо. Мы благодарны ей за труд. Здоровья ей и успехов  в работе».

В ТЕМУ

В начале года в Высокове жители села провели общее собрание, на котором решали, с каким проектом участвовать в областной программе поддержки местных инициатив. Высказывали два предложения: выполнить ремонт дороги или заменить центральный водопровод.

После обсуждения было принято решение начать все-таки с водопровода. «В настоящее время идут ремонтные работы, – говорит глава администрации Кужендеевского сельсовета Т.С. Балдина. – Укладываются пластиковые трубы. Сооружаются два водопроводных колодца для того, чтобы при необходимости не отключать воду во всем селе, а перекрывать отдельные участки. Стоимость проекта составляет 654 тысячи рублей, и, конечно, половина выделяется из бюджета области. Так что скоро работы закончатся, и, надеюсь, не будет больше прорывов».

Как отметила представительница инициативной группы Г.Н. Клюева, уличный водопровод часто прорывало. «Да это и не удивительно, ведь его проводили в 1971 году – 46 лет назад! – сказала она. – Жители нашей улицы были рады, что наконец-то взамен старого водопровода проложат новый».

Вот и З.П. Шатрова сказала, что замена уличного водопровода – дело хорошее. «Жители нашей улицы участвовали в софинансировании проекта, – уточнила она. – С 76-и домовладений было собрано по 1200 рублей».

А Е.Н. Ганина добавила: «По нашей улице проходит дорога, которая тоже требует ремонта. Но после замены водопровода, Бог даст,  дело сдвинется с мертвой точки».