Ремень безопасности – гарант сохранения жизни

В России, согласно ПДД, использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров, в том числе находящихся на заднем сидении

   

     Ремни безопасности уменьшают риск гибели водителя и пассажиров на передних и задних сидениях в зависимости от типа аварии: в 2,3 раза при лобовом и 1,8 боковом столкновении, до 5 раз – при переворачивании.

     В 70 % случаев сохранения жизни в критических ситуациях обеспечивают именно ремни безопасности. Применение ремней безопасности также снижает вероятность гибели и получения тяжелых травм для пассажиров: переднего сидения – на 40-50 %, заднего – на 25 %.

    Для наибольшей эффективности необходимо пристегиваться водителю и всем пассажирам: не пристегнутый пассажир во время аварии начинает с большой скоростью перемещаться по салону и своим телом может нанести тяжелые травмы водителю и другим пассажирам.

    Использование ремней безопасности обязательно, независимо от того, находитесь ли вы в черте города или на трассе. Только, к сожалению, не все понимают эту необходимость.

    Жизнь ежедневно доказывает, что использование ремней безопасности зачастую оказывается единственной причиной спасения от травм или даже гибели водителя и пассажиров. Согласно статистике, за полвека своего существования ремень безопасности спас более миллиона жизней. А это население большого города. К сожалению, есть такая категория водителей, которые пренебрегают таким правилом, как использование ремней безопасности. При этом храбрецам не приходит в голову мысль о том, что они отвечают не только за свою безопасность, но и за безопасность, а зачастую, и жизнь своих пассажиров.

      Особо внимательными надо быть водителям, перевозящим детей. Согласно законодательству РФ, вступившем в силу в 2017 году, перевозка в транспортном средстве детей в возрасте до 12 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, в частности, автокресел , главная цель которых – обезопасить ребенка в случае резкого торможения автомобиля, непредвиденного маневра или аварии. Согласно статистике, 82% детей, пострадавших в ДТП, перевозились без использования детского удерживающего устройства.

      Ужесточение санкций за не использование ремней безопасности привело к росту числа автомобилистов, регулярно их использующих.  Статья 12.6 КоАП РФ предусматривает штраф в размере 1000 рублей за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией автомобиля эти ремни предусмотрены. Так стоит ли платить эти деньги за удовольствие подвергать свою и чью-либо жизнь дополнительной опасности?

 

Ольга Хажметова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»