Реквизиты банковских карт – никогда и никому

В дежурную часть отдела полиции обратилась девушка с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты. Потерпевшая рассказала, что около 5 тысяч рублей были списаны с ее карты после того, как она сообщила по Интернету логин и пароль своему знакомому.

Он прислал письмо в социальной сети, где вызвался помочь в некоей финансовой операции, когда необходимо срочно перевести средства с одного счета на другой, иначе деньги пропадут. И при этом попросил реквизиты карты… 

По фактам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество), было возбуждено уголовное дело.  

Знакомый потерпевшей, якобы  предложивший ей помощь, оказался к этому мошенничеству непричастным. Он и сам жертва преступления – его страница в соцсети была взломана со всеми вытекающими из этого последствиями…

Полицейские ведут расследование подобных преступлений, а также совместно с руководством банков предпринимают ряд мер, направленных на предотвращение мошеннических действий с использованием банковских карт.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют твердо соблюдать главное правило финансовой безопасности: полные реквизиты банковских карт, пароли, логины – строго конфиденциальные сведения, которые НИКОМУ и НИКОГДА сообщать НЕЛЬЗЯ.

Если вы стали свидетелем или жертвой преступления, необходимо незамедлительно сообщить в полицию. Напоминаем телефоны: 02; 8(83179)5-04-52; 112 (многоканальный телефон экстренной помощи в чрезвычайных ситуациях).

Александра НЕНИНА, 
специалист по связям со СМИ МО МВД России "Кулебакский"