Регион получит 19 автомобилей скорой помощи и 56 школьных автобусов

Нижегородская область получит 19 новых автомобилей скорой помощи «ГАЗель NEXT» и «Соболь» производства Горьковского автозавода и 56 школьных автобусов производства Павловского автобусного завода за счет федерального бюджета. Автотранспортные средства поступят согласно договоренностям, достигнутым в рамках встречи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и главы Нижегородской области Глеба Никитина.

«Закупка такого количества школьных автобусов и карет скорой помощи позволит серьезно улучшить ситуацию и с оказанием экстренной медицинской помощи, и особенно в сфере транспортного обслуживания школ», – подчеркнул Глеб Никитин. «Я много общаюсь с жителями, вопросы здравоохранения и образования у людей всегда на первом месте. Парк школьных автобусов очень сильно изношен, это, во-первых, затрудняет подвоз детей к месту учебы из отдаленных населённых пунктов, во-вторых, ограничивает возможности учебных заведений участвовать в спортивных соревнованиях или культурных мероприятиях. Сейчас будем выстраивать приоритеты, чтобы закупленные автобусы пришли туда, где сложилась особенно сложная ситуация. Мы сами закупаем 42 школьных автобуса на условиях лизинга и один автобус для детей с ограниченными возможностями здоровья за счет областного бюджета. Таким образом, мы практически полностью закроем потребности региона в этом виде транспорта», – сказал глава региона.

По словам Глеба Никитина, новые кареты скорой медицинской помощи также будут направляться в те районы, где выше всего потребность в обновлении парка. «Очень важно, что масштабные закупки техники будут проводиться только у российских предприятий. Это даст хороший экономический эффект для нижегородских автопроизводителей», – подчеркнул глава региона.