Регион передал копии архивных документов в дар белорусскому музею «Вдов войны»

Акция организована в преддверии 75-летия Великой Победы

 

Регион передал копии архивных документов в дар белорусскому музею «Вдов войны» в преддверии празднования 75-летия Великой Победы. Об этом сообщили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области.

«В рамках сотрудничества с Белоруссией и в преддверии празднования 75-летия Великой Победы регион передал в дар музею «Вдов войны», расположенному в деревне Почтовая Глинка Гомельского района, копии документов, подготовленные комитетом по делам архивов Нижегородской области и описывающие подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы», - сообщила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

Небольшой музей «Вдов войны» был создан бывшим учителем истории, а ныне пенсионером Алексеем Степаненко, проживающим в деревне Почтовая Глинка, своими руками и на собственные средства с целью сохранить правду о событиях Великой Отечественной войны. Вместе со своими коллегами-добровольцами Алексей Васильевич ведет регулярную работу по просвещению современной молодежи, стараясь донести исторические факты о роли советских солдат в деле освобождения от фашизма.

«Считаю, что такая работа содействует формированию исторической памяти народа и морально-нравственных основ общества, патриотическому воспитанию современной молодёжи», - отметила Ольга Гусева.

«Планируем, что мы продолжим сотрудничество с музеем «Вдов войны», и летом 2020 года в рамках очередной поисковой экспедиции военно-патриотического клуба «Рассвет» на территории Могилевской области Белоруссии нижегородские волонтеры смогут посетить этот музей», - добавила Ольга Гусева.

Напомним, Указом Президента РФ Владимира Путина 2020 год объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Алла КУЗНЕЦОВА