Ребятам в армии служить

Сразу после новогодних праздников военный комиссариат Ардатовского, Вознесенского и Дивеевского муниципальных округов начал проводить постановку граждан 2006 года рождения и старших возрастов, по каким-либо причинам не принявших участие в данных мероприятиях, на воинский учет.

Как рассказал военный комиссар В.А. Зимин, более 120 юношей сдают лабораторные анализы, проходят профотбор на пригодность к службе в различных родах войск Вооруженных Сил, формируются личные дела будущих призывников. «Параллельно занимаемся и подготовкой к весеннему призыву, проводим агитацию юношей старших классов и студентов техникумов для поступления в высшие военные учебные заведения, – дополнил Василий Александрович. – С начала февраля начинаются медицинские и приписные комиссии.

Что же касается осенней призывной кампании 2022 года в округе, она завершилась благополучно, план по отправке призывников в Вооруженные Силы перевыполнен на 28%.  Кроме этого, у призывников, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, есть альтернатива заменить год службы по призыву на службу по контракту. Такой возможностью в прошедшем году воспользовались 40 ребят.

И с заданием осенней мобилизации военный комиссариат справился успешно. До сих пор продолжается отбор добровольцев для участия в СВО. Формируются добровольческие отряды «Барс», а также резервный батальон на территории Нижегородской области, которые также комплектуются добровольцами».

Николай ТОЛСТОВ