Ребят встретят обновленные школы и детсады

Считанные деньки остаются до начала нового 2019-2020 учебного года. С 1 по 15 августа готовность учреждений образования района оценивала межведомственная комиссия. И как отметила начальник отдела по вопросам образования администрации района Галина Валентиновна БУТОВА, основной объем работ по подготовке школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к приему ребят уже выполнен.

– УДЕЛЯЛОСЬ особое внимание ремонту кровли, отопительной и канализационной систем, электропроводки, приобреталось оборудование для столовых. И это далеко не полный перечень выполненных работ, – уточнила Галина Валентиновна. – Ежегодно руководство района изыскивает немалые средства на подготовку школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Этим летом из бюджета района на проведение ремонтных работ направлено 2 млн 939 тысяч рублей.

Поступили средства и из фонда поддержки территорий: по ходатайству депутата Законодательного собрания Нижегородской области Надира Мансуровича Хафизова – 300 тысяч рублей на ремонт окон в детских садах №3 и №4; депутата Заксобрания Игоря Александровича Тюрина – 160 тысяч рублей на замену окон в Саконской средней школе и 60 тысяч рублей на приобретение компьютера для Центра дополнительного образования детей.

Ощутимая финансовая помощь оказана из областного бюджета. В виде субсидии 1 млн рублей направлен на замену старых окон в детском саду №16.

По линии министерства образования Нижегородской области поступили средства – по 200 тысяч рублей – на ремонт кровли Ардатовской №2 и Саконской средних школ.

– КСТАТИ, в Саконской средней школе в этом году ведется грандиозный ремонт, – продолжила Г.В. Бутова. – На средства районного бюджета (83 тысячи 300 рублей) приведена в порядок канализационная система.

По федеральному проекту «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование» в это учреждение на капитальный ремонт спортивного зала направлено 2 млн 300 тысяч рублей (из них 50% – средства федерального и областного бюджетов и такая же доля бюджета района).

На базе этой же школы в сентябре откроется Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации мероприятия «Обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков» федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». (Как пояснила Г.В. Бутова, этот федеральный проект в 2019 году реализуется в нашей стране по Указу Президента В.В. Путина. В новом учебном году на базах сельских школ Нижегородской области будет открыто 46 таких центров и один из них в нашем районе). На реализацию такого крупного для сельской местности проекта из областного бюджета в виде субсидии направлено 1 млн 600 тысяч рублей на приобретение современного учебного оборудования и 590 тысяч рублей из бюджета района на ремонт двух кабинетов для проектной, творческой деятельности, социальной самореализации детей и педагогов, в том числе и из ближайших сельских школ.

В тему:

В сельском учреждении образования немало позитивных перемен

На этой неделе, 19 августа, работники редакции вместе с начальником отдела по вопросам образования администрации района Г.В. Бутовой побывали в Саконской средней школе и наблюдали за происходящими переменами. Во всех учебных кабинетах проведен декоративный ремонт, частично заменены старые оконные рамы на стеклопакеты. Отремонтирована канализационная система. Радуется директор образовательной организации Оксана Алексеевна Поселеннова, что министерство образования области изыскало средства и на ремонт кровли школы.

СВЕТЛО и просторно в капитально отремонтированных кабинетах будущего Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», куда не сегодня завтра завезут современное учебное оборудование.

– Для участия в таком значимом федеральном проекте весной этого года наша школа успешно прошла конкурсный отбор и получила средства из бюджетов всех уровней на создание Центра и его оснащение, – поделилась Оксана Алексеевна. – В свою очередь этим летом 14 педагогов школы прошли двухмесячные онлайн-курсы по проектной деятельности. Еще два учителя на образовательных сессиях, организованных в рамках федерального проекта «Современная школа», приобрели навыки работы с высокотехнологичным оборудованием.

Помещение для проектной деятельности будет разделено по зонам по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную и медиатеку (это будет своего рода открытое общественное пространство образовательной организации). В учебных кабинетах Центра ребята будут углубленно изучать такие дисциплины, как «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». И такое наглядное оборудование, как 3D-принтер, шлем виртульной реальности, квадрокоптер, тренажер-манекен для отработки сердечно-легочной реанимации, набор имитаторов травм и поражений и другое учебное оборудование, которое в ближайшее время поступит в школу, будет в помощь.

ПОСЛЕ капитального ремонта преобразился в школе и спортивный зал. С руководством школы и коллегами разделяет позитивное настроение учитель физической культуры Михаил Николаевич Богаткин, посвятивший работе с детьми 25 лет.

– В последнее время заметно изменилось отношение к спорту, здоровому образу жизни, и это вселяет оптимизм, – сказал он. – В нашей школе ребята с желанием занимаются в баскетбольной, волейбольной секциях, играют в мини-футбол, настольный теннис… Обновление школьного спортивного зала, который капитально не ремонтировался с 2000 года, станет для наших девчонок и мальчишек настоящим подарком к новому учебному году.

Вера ТОЛСТОВА, фото автора