Развитие монотерриторий улучшит качество городской среды

Глава региона Г.С. Никитин провел совещание с федеральными экспертами и главами местного самоуправления по вопросу развития моногородов, на котором участники обсудили перспективы развития 12 областных монотерриторий.

«В этих монопрофильных муниципальных образованиях проживает 11% населения, поэтому крайне важно развивать эти населенные пункты, привлекая их к участию в различных федеральных программах благоустройства», – отметил Глеб Сергеевич.

Докладчики представили около 50 проектов, касающихся создания новых рабочих мест, благоустройства парков, скверов, дорог, ремонта поликлиник, оптимизации работы больниц, обучения специалистов в рамках целевого набора.

По итогам совещания глава региона поставил задачу привлекать к работе не только местных, но и внешних инвесторов, максимально использовать инвестиционный потенциал моногородов для дальнейшего развития территорий и создания новых рабочих мест.

В нашем районе статус моногорода имеет Мухтолово. Мы попросили главу администрации района В.Ю. Мозонова рассказать подробнее о том, какие преимущества имеют монотерритории по сравнению с другими городами.

– Попавшие в число монопрофильных муниципальных образований, иными словами моногородов, участвуют в приоритетной федеральной программе комплексного развития моногородов при поддержке Фонда развития моногородов. В настоящее время в РФ их 313. Перечень моногородов актуализируется не реже одного раза в год. Кстати, в нашей области 12 монопрофильных территорий, в том числе и городское поселение Мухтолово.  Все они находятся в группе со стабильной социально-экономической ситуацией.

В свое время были разработаны по каждому моногороду комплексные планы развития. Сейчас в моногородах запущена федеральная программа «5 шагов благоустройства повседневности».

– Что она подразумевает?

– Выбор проектов по программе каждый муниципалитет делал самостоятельно. Так, в Мухтолове проведена реконструкция памятника погибшим воинам в парке Победы. В рамках празднования Дня города состоялось народное гуляние «Квасной пир». Заканчивается ремонт внутренних помещений Дома культуры. Кстати, объем его финансирования составляет 2303 тысячи рублей, в том числе 1493 тысячи – средства федерального, 410 тысяч – областного и 400 тысяч местного бюджетов. Кроме этого, проведен ремонт дороги в асфальтовом исполнении по улице Зои Космодемьянской протяженностью 2,103 км.

Если говорить об инвестициях монопрофильного образования р.п. Мухтолово, то в целом за период 2016-2017 годов они составили 40,8 млн рублей. Основными направлениями вложений является строительство газопровода низкого давления, ремонт дорожных покрытий тротуарных дорожек, переселение граждан из аварийного жилья.

Программа рассчитана до 2020 года, так что работы будут продолжены.

Результатом реализации комплексного плана развития моногорода должно стать повышение качества городской среды и привлекательности его – как места работы граждан, ведения бизнеса, учебы, проживания.

P.S. Пока верстался номер, стало известно, что программа комплексного развития моногорода Мухтолова, представленная в Москве мухтоловской командой управления проектом, стала одной из лучших и отмечена гран-при