Различные проекты и программы помогают благоустраивать район

Уже 64-й год во второе воскресенье августа строители будут отмечать свой профессиональный праздник. Благодаря их стараниям жизнь граждан становится комфортнее, а внешний облик поселений – краше. Чему способствует и участие городов, посёлков и сёл в различных программах и проектах по благоустройству, строительству и ремонту. Об этом шел разговор в канун праздничной даты с главой администрации района В.Ю. Мозоновым.

– Виктор Юрьевич, не первый год в районе реализуется Программа поддержки местных инициатив...

– Да, в текущем году в ней участвуют 15 проектов, на них выделены деньги из областного и местного бюджетов, а также участвуют средства населения. Программа ППМИ реализуется во всех городских и сельских поселениях Ардатовского района: это ремонт дорог на улицах Спортивный переулок и Новая в р.п. Мухтолове, дороги к кладбищу в с. Беляеве, подъездные пути улицы Школьная в с. Круглове; ремонт водопроводных сетей с. Кужендеева, д. Докукино, с. Голяткина, улицы Новая в р.п. Ардатове, улиц Муравьева, Новая с. Надежина, в с. Размазлее от башни до села; реконструкция уличного освещения на улицах Кооперативная, Пролетарская, Клубная с. Автодеева, улицах Центральная, Молодежная в с. Котовке, улицах Самарина, Школьная в с. Саконах, улицах Чернягина, Зеленая, Больничная, Школьная, Почтовая в с. Стексове.

– Наш район также участвует и в Программе проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах...

– Согласно закону Нижегородской области от 28.11.2013 года № 159-З «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Нижегородской области» в р.п. Мухтолове отремонтированы следующие дома: №3 на улице Победы, №1 и №2 на улице Энергетиков, №4а на улице Клубной. Ведется капремонт дома 5А на улице Клубной р.п. Мухтолова, начат ремонт дома 25 на улице Гоголя в р.п. Ардатове.

– Одна из проблем района – разбитые дороги.

– Да, к сожалению, но она решается. Так, в рамках ГП «Развитие транспортной инфраструктуры Нижегородской области» Ардатовскому муниципальному району выделена субсидия на ремонт 16-ти улиц в р.п. Ардатове и 5-ти улиц в р.п. Мухтолове.

Кроме того, согласно плану ремонтных работ на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения в 2019 году выполняется ремонт 66,429 км дорог, среди которых: подъезд к с. Надежину от автомобильной дороги Ардатов-Дивеево, подъезд к с. Михеевке от а/д Ардатов-Дивеево, Стексово-Личадеево, подъезд к с. Кузятову от а/д Владимир-Муром-Арзамас, Хрипуново-Атемасово, Михеевка-Канерга, Кужендеево-Беляево, подъезд к с. Саконы от а/д Владимир-Муром-Арзамас, Павлово-Сосновское-Лесуново-Мухтолово-Саконы, Ардатов-Каркалей-а/д Выкса-Вознесенское-Сатис, Владимир-Муром-Арзамас.

Также в соответствии с Федеральным законом от 6.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 8.11.2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в конце 2013 года в поселениях нашего района были созданы муниципальные дорожные фонды, которые предназначены для аккумулирования средств из всех источников на содержание и развитие сети муниципальных дорог (отчисления от акцизов на бензин, поступления из регионального дорожного фонда и другое). В рамках поступивших в бюджеты поселений акцизов на содержание муниципального дорожного фонда поселениями в 2019 году будет произведен ремонт автомобильных дорог в щебеночном исполнении в городских и сельских поселениях района. Кроме того, средства муниципальных дорожных фондов направляются и на содержание дорог в зимнее время в части очистки от снега и его вывоза, просыпки антигололедными средствами автомобильных дорог местного значения.

– Какие еще значимые мероприятия запланировано провести в районе?

– Ардатовский муниципальный район в текущем году принимает участие в ФП «Оздоровление р. Волги» нацпроекта «Экология». В федеральную программу включены: «Реконструкция очистных сооружений производительностью 700 м3 в сутки в р.п. Мухтолове Ардатовского района Нижегородской области» и проектные работы «Строительство очистных сооружений на 1000 куб.м в сутки в р.п. Ардатове Ардатовского района Нижегородской области». Строительные работы по мухтоловским очистным начнутся в этом году.

Не первый год наш район принимает участие в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Нижегородской области». В текущем году благоустраиваются два общественных пространства «Семь+Я» в р.п. Ардатове и «Молодежный экватор. Территория зазеркалья» в р.п. Мухтолове.

Продолжается реализация целевой программы «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в текущем году благоустроенное жилье получат 12 детей-сирот.

В 2019 году в рамках различных программ ведутся капитальные и текущие ремонты объектов культуры, а именно:

– ремонт крыши Хрипуновского сельского клуба по АИП Нижегородской области на 2019-2021 годы, государственная программа «Развитие культуры и туризма Нижегородской области»;

– текущий ремонт 1-го этажа Ардатовского РДК по подпрограмме «Сохранение и развитие материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений культуры Нижегородской области» государственной программы "Развитие культуры и туризма Нижегородской области»;

– ремонт здания Размазлейского СДК по ФП «Культурная среда» ГП «Развитие культуры и туризма Нижегородской области»;

– текущий ремонт зрительного зала Мухтоловского ДК в рамках АИП Нижегородской области на 2019-2021 годы, государственная программа "Развитие культуры и туризма Нижегородской области".

Продолжается проведение ремонтных работ и объектов образования: ремонт спортзала Саконской средней школы в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» ГП «Развитие образования Нижегородской области». Замена окон в детском саду №16 за счет средств местного бюджета.

В рамках АИП Нижегородской области на 2019-2021 годы по государственной программе «Развитие здравоохранения Нижегородской области» идёт проектирование, а затем начнется и строительство фельдшерско-акушерского пункта в с. Михеевке.

Беседовала Елена РАХМАНОВА.
Фото Николая ТОЛСТОВА