Району жить новыми урожаями

Ардатовский район считается аграрным, его зерновое производство – самой крупной составляющей сельхозотрасли. В последние годы это подтверждается и высокими валовыми сборами зерна. Будет ли богатым урожай в этот раз? Этот вопрос, бесспорно, интересует все немалое аграрное сообщество района. Поэтому сельхозпроизводители провели выездной семинар  и проанализировали, сколько зерна можно будет собрать при благоприятных условиях.

Традиционный объезд полей, организованный управлением сельского хозяйства и земельной реформы, позволил руководителям сельхозпредприятий, главам фермерских хозяйств и представителям филиала Россельхозцентра оценить ситуацию с посевами зерновых.

В элитхозе ООО «Меридиан-Голяткино» собравшиеся восхитились посевами озимых: силой растений, чистотой полей от сорняков и вредителей. Особый интерес вызвал опытный участок, на котором семь фирм, занимающихся средствами защиты растений, применяли свои препараты. Сравнив результаты этих испытаний, голяткинские аграрии смогут выбрать для зерновых самую лучшую защиту, достойную их полей, засеваемых элитными и оригинальными семенами.

На паровых землях хозяйства участники объезда полей увидели в работе два новых стерневых культиватора: тяжелый «Гранит» с шириной захвата 4,2 м  агрегатировался с трактором  Массей и средней тяжести «Олимп» –  9,5 м –  с трактором Джон Дир. Оба хороши тем, что разрушают плужную подошву, создают хорошее семенное ложе с мульчирующим слоем.

В крестьянском фермерском хозяйстве В.И. Щетинина собравшиеся оценивали поле с ячменем. Сеялся он и другие зерновые обычной сеялкой, правда, в лучшие агрономические сроки  и в качественно разделанную почву. Оперативно проведенная посевная со всеми ее благоприятными факторами дала превосходный результат.

У главы КФХ В.В. Красавина озимая пшеница в севообороте главенствующая, 950 га занято сортами Московская 40 и 39. К ним, ежегодно урожайным, устойчивым к полеганию, с повышенным белком в зерне и клейковиной в муке, внимание особое. Поля для культуры выделяются только после паров, производится лучшая пахота, вносится повышенная минеральная подпитка…

Большое внимание фермер уделяет технике, на паровых землях используются глубокорыхлители, спецкультиваторы, поднимающие подошвенный слой, а еще борона СГВ-21, цифра в названии соответствует ширине захвата в метрах. По словам фермера, земля после этой бороны, как пух.

– Весной посевы на поле с Московской 40 чуть не погибли, – поделился с собравшимися Владимир Васильевич, – пришлось приложить усилия, чтобы спасти пшеницу, хорошо подкормить ее, на гектар порядка 200 кг минералки внести в действующем веществе. Сейчас по состоянию этого поля могу сказать, что соберу здесь не меньше 40 ц зерна с га.

Как к стратегически важным культурам относятся к зерновым и  в АО «Кузятовское». Посевы  ячменя в хозяйстве, после дождей обработанные бороной-мотыгой, ускорили свое развитие и выглядят прекрасно. Как и еще одна ценная кормовая культура – люпин белый. Он не только хороший предшественник, но и защитник от болезней и сорняков. На рынке культуры востребована для производства кормовых концентратов. В бобах много белка, нужного для продуктивности дойного стада. Однако к агротехнике культура довольно требовательна. Кузятовцы подобрали нужные приемы и  возделывают люпин белый  второй год, и результатами довольны.

Завершился объезд полей в отделении «Кругловское», в обороте которого более пяти тысяч гектаров пашни. Виды на урожай у здешних земледельцев тоже неплохие, однако, многое будет зависеть от дождей.

– Погодные условия во время посевной были схожими для всех аграриев района, но результаты все-таки разные, в этом мы убедились, побывав на полях, – подытожил начальник управления сельского хозяйства и земельной реформы В.И. Кудряшов. – Сегодня важно не ослаблять внимания к зерновым культурам, от которых зависит продовольственная безопасность области, причем не только снабжение хлебом, но и фуражом для производства молока и мяса.

Наталья РОДИОНОВА