Растут, обновляются, крепнут

В ООО «Приволье», работающем на саконских землях, постепенно реализуется инвестпроект по производству лука-севка

 

В ООО «Приволье» успешно завершена посевная кампания, ставшая второй с момента образования сельхозпредприятия. Итоги весеннего периода радуют сегодня не только местных аграриев, вложивших немало труда в будущий урожай, но и строителей, возводящих объекты на территории производственной базы. Об этом нам рассказал управляющий ООО С.Н. Чекалин, который считает, что основа для дальнейшего развития сельхозпредприятия закладывается отличная.

– В лучшие агрономические сроки мы посеяли 300 га пшеницы, ее элитные семена, как и планировали, закупили в ООО «Меридиан-Голяткино». Еще 50 га заняли вико-овсяной смесью и на 11 га высеяли лук, используя немецкие сортовые семена и новую сеялку шириной 2,2 м. Пробно запускали на днях систему орошения, которая показала себя очень даже неплохо.

– Техническая оснащенность ООО выросла?

– И достаточно существенно. Перед посевной к нам поступили зерновая и, как я уже говорил, луковая сеялки, оборотный плуг, дисковая борона и еще один 10-метровый сцеп стандартных борон, два трактора: Кировец и чешский Ант. В то же время в хозяйство завозилось и оборудование для сушильного комплекса. С нетерпением ждем прибытия уборочной техники.

– Сегодня объекты комплекса приобретают все более завершенный вид. Рядом с ангаром для техники вырос еще один корпус, что в нем будет?

– Это склад отгрузки, который соединится с сушильным и сортировочным цехами. Есть в хозяйстве потребность в строительстве зернового склада, место расположения которого определяется.

– Что еще в планах, Сергей Николаевич?

– На ближайшее время – это уход за посевами, борьба с сорняками, для химпрополки у нас уже приобретены эффективные препараты. Если смотреть дальше, то это сбор урожая и работа с землей, введение в оборот новых участков. Ведь в следующем полевом сезоне мы планируем отвести под лук уже 50 га, расширить зерновой клин и создать севооборот, в котором сельхозкультура возвращалась бы на свое первоначальное место лет через пять.

– Скажите, а кадровый состав в ООО пополнился?

– Наш коллектив подрос, в ООО трудоустроились пять механизаторов. Все они сегодня заняты на разных участках. Сейчас должны подъехать на промбазу трое из новичков: С.И. Абрамов, В.И. Серов, В.М. Куприянов, а В.И. Лазарев, Ю.С. Афанасьев не могут сейчас оторваться от дел. Во время посевной все они показали себя исполнительными тружениками. Надеюсь, что со временем надежных работников и специалистов в кадровом составе станет больше.

Вопросы задавала Наталья РОДИОНОВА,

фото автора