Рассматривались важные вопросы

Очередное заседание Земского собрания состоялось в минувший четверг под председательством М.А. Мякишевой.

Депутаты внесли изменения в бюджет района текущего года. Поступление средства из федерального и областного бюджетов направляются на ремонт Мухтоловского Дома культуры  (1902, 6 тыс. рублей), замену кресел в Ардатовском районном  Доме культуры (553 тысячи). Из областного фонда поддержки территорий по ходатайству депутата Законодательного собрания  Нижегородской области Н.М. Хафизова на газификацию Кругловского сельского Дома культуры – 200 тыс. рублей.

Поступившие собственные доходы бюджета района распределены на подготовку учреждений образования и культуры к началу учебного года и предстоящему отопительному сезону. На подготовку образовательных организаций выделяется 2956,1 тыс. рублей, в том числе детским садам – 828,1 тыс. рублей; учреждениям культуры – 1389,6 тысячи, а также на газификацию Кузятовского СДК – 450 тыс. руб.

На заседании депутаты рассмотрели вопрос об организации мероприятий по охране окружающей среды. М.А. Мякишева проинформировала о том, что по результатам проверки экологического состояния района административно-техническая инспекция области дала хорошую оценку. «Заметно преобразился в последнее время Ардатов. Теперь благоустройством занимаются в Мухтолове. Необходимо, чтобы и в остальных поселениях активизировалась эта работа, а результаты радовали бы жителей», – отметила глава местного самоуправления.

Обсуждая вопрос о предоставлении общедоступного и бесплатного дошкольного образования в районе, отмечалось, что все образовательные организации осуществляют деятельность по основным образовательным программам дошкольного образования, составленным в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. В двух детских садах (№№ 4 и 16) функционируют два логопедических пункта. Постановка на учет для определения детей в дошкольные организации осуществляется через автоматизированную информационную систему «Комплектование ДОУ». Очередности в детские сады в районе нет, а желающие получить место в течение года будут направлены в детский сад № 4 в Ардатове и № 16 в Мухтолове, где есть свободные места.

На заседании депутаты внесли изменения в ряд муниципальных правовых актов, касающихся противодействию коррупции.

С документами можно подробно ознакомиться на официальном сайте администрации Ардатовского муниципального района.