Работают в новом формате

В канун своего профессионального праздника (18 декабря) отдел ЗАГС Ардатовского района Главного управления ЗАГС Нижегородской области подводит итоги деятельности уходящего года. С начала 2018-го службой зарегистрировано 679 актов гражданского состояния.

В системе государственной власти органы ЗАГС занимают важное место: осуществляют запись событий, с которыми начинаются, изменяются и прекращаются права и обязанности граждан; внедряют новые формы обслуживания населения, обработки и передачи информационных данных межведомственным инстанциям; поддерживая государственную политику по укреплению института семьи, организуют торжества и с социальными партнерами чествуют молодоженов, новорожденных, юбиляров семейной жизни, многодетных матерей, а также участвуют в мероприятиях районного уровня.

– В уходящем году в нашей сфере произошло немало перемен. И сегодня мы работаем в новом формате, – рассказала нам, газетчикам, в преддверии профессионального праздника начальник отдела ЗАГС Марина Алексеевна Донос. – В октябре в органах ЗАГС по всей России запустили в эксплуатацию Федеральную информационную систему ведения Единого госре-естра записей актов гражданского состояния. Это обеспечит своевременное и качественное предоставление госуслуг, в частности подачу заявления на регистрацию брака, его расторжение, перемену имени, выдачу повторных свидетельств, внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В связи с нововведением утратили силу бланки свидетельств о госрегистрации старого образца. И уже с 1 декабря мы выдаем документы форматом А4 (210х297 см). Свидетельства имеют QR=код с зашифрованной информацией об актовой записи, органе ЗАГС и его реквизитах.

Сердцем ЗАГСа является архив. Среди первых документов – церковные метрические книги конца XIX века, которые уже сданы в госархив. Сегодня в отделе хранятся книги с первыми гербовыми печатями начиная с 1919 года. В век компьютерных технологий районный отдел ЗАГС осуществляет большую работу по переводу книг, содержащих записи актов гражданского состояния, в электронный вид. Как уточнила М.А. Донос, сегодня на хранении в архиве находится 176952 акта. Из них уже переведено в электронную форму более 80000. Большой объем работ предстоит еще выполнить. Данные всех органов ЗАГС войдут в единый госреестр, и в конце 2019 года эта электронная база будет доступна для всех россиян. Внедренная система ускорит обработку межведомственных запросов, выдачу повторных документов, оформление многочисленных отчетов. Да и гражданам будет гарантировано получение электронной информации в любой точке страны.

По всем интересующим вопросам жители нашего района обращаются непосредственно в отдел ЗАГС. Но с 2013 года появилась возможность направлять заявления на заключение брака и выдачу повторных документов как через электронную систему СПУН, так и через сайт arda@zags.nnov.ru

– Ежедневно через наш отдел проходит большое количество людей, – дополнила специалист службы Оксана Вячеславовна Каленова. – А потому в день рождения органов ЗАГС мы разделяем праздничное настроение с жителями всего района.

Языком цифр

В уходящем году, по данным отдела ЗАГС Ардатовского района, появилось на свет 178 малышей, образовалось 93 семьи, 23 гражданина установили отцовство, 7 поменяли фамилию, имя, отчество, 58 расторгли брачный союз. Отделом ЗАГС выдано 320 свидетельств о смерти.

Вера ТОЛСТОВА, 
Фото Николая ТОЛСТОВА