Работает призывная комиссия

 
Традиционно, с 1 апреля в Нижегородской области начался весенний призыв граждан на военную службу. В этом году 12 мая прошло заседание областной призывной комиссии, на котором был всесторонне рассмотрен вопрос проведения призывной кампания «Весна-2020» с учетом предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Обо всех особенностях этой весенней призывной кампании рассказывает военный комиссар Ардатовского, Вознесенского и Дивеевского районов А.С. Чечулин:
 
– С 1 июня в Ардатовском районе начала работу призывная комиссия, которая продлится до 15 июля. Из всех вызываемых на нее ребят около сорока будут в ближайшее время призваны в ряды Вооруженных Сил. Первые отправки новобранцев начнутся с 17 июня. Наши мальчишки попадут служить в сухопутные войска, нацгвардию, РВСН, ВМФ, ВДВ, ВКС и другие виды и рода войск. На сборном пункте в Дзержинске перед отправкой в войска все призывники  будут переодеты в повседневную форму одежды, соответствующую предстоящему месту службы.
 
– Расскажите об особенностях призывной кампании в условиях пандемии...
 
– Самой главной особенностью данного призыва является безусловное его проведение и выполнение всех действующих профилактических и ограничительных мер в стране и Нижегородской области в целях сохранение здоровья призывников. При вызове в военный комиссариат каждый призывник в приложении «Карта жителя Нижегородской области» для получения QR-кода должен указать, что он следует в работающую организацию, деятельность которой не приостановлена. 
Перед отправкой на сборный областной пункт у каждого призывника будут взяты тесты на COVID-19 бесплатно. Отправка будет осуществляться только после получения отрицательных результатов теста. Во время следования до сборного областного пункта все призывники будут обеспечены медицинскими масками. По прибытии туда призывников повторно протестируют экспресс-тестами на наличие вируса. 
Территория сборного пункта ежедневно будет дезинфицироваться силами расчета подразделения РХБ защиты. Отправка команд в воинские части спланирована так, чтобы исключить контакты с посторонними (гражданскими) лицами. На небольшие расстояния команды будут отправляться на специально выделенных и подготовленных для этого автомобилях (автобусах). Железнодорожным и при необходимости авиационным транспортом новобранцы будут отправляться в отдельных вагонах (плацкартных) или самолетах. На весь путь следования призывники будут обеспечены медицинскими масками из расчета одна маска на два часа. По прибытию в воинскую часть молодое пополнение пройдет обязательный 2-недельный карантин под наблюдением медицинских работников части.
Начиная с 18 апреля 2020 года выслужившие установленный срок службы увольняются в запас.
 
– Какие еще изменения появились в призывной кампании этого года?
 
– Изменения коснутся граждан, проживающих в сельской местности и занятых на уборочных работах. Их теперь будут призывать на службу с 15 октября по 31 декабря. 
Граждане, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, теперь могут от нее отказаться, написав соответствующее заявление, которое будет приобщаться к протоколу заседания призывной комиссии. 
Теперь военнослужащие могут быть досрочно уволены с военной службы при наличии у них обстоятельств, дающих право на увольнение и возникших в период прохождения военной службы.
Желаю нашим призывникам крепкого здоровья, успешной службы в ВС РФ и через год вернуться к родным и близким окрепшими физически и морально, успешно выполнившими свой воинский долг. В добрый путь, ребята!
 
Подготовил Николай Толстов