Пятьдесят на пятьдесят

Поражение и победа – таков итог выступления ардатовского «Рубина» в последних матчах Первенства Нижегородской области по хоккею с шайбой во второй лиге.

«Рубин» (Ардатов) – ХК «Вознесенск» (Вознесенское) – 2:5 (0:2, 1:1, 1:3). Голы у «Рубина»: Дмитрий Санаев, Захар Абрамов. Вратари: Антон Щегольков, Максим Лапин (с 17-й минуты, после счета 0:2).         

Хоккейный клуб «Вознесенск» приехал в Ардатов в роли лидера Первенства. Это вполне объяснимо, если учесть, что часть игроков вознесенской команды понюхали порох и высшей областной лиги, еще год назад выступая за коллективы Сарова и Выксы. А вот рубиновцы в последние годы играют чисто доморощенным составом. Команда у нас перспективная, но опытных хоккеистов – раз-два и обчелся. Причем, в матче с Вознесенском так было на самом деле, а именно: капитан команды Алексей Косоногов – раз и Александр Чижов – два. Абсолютному большинству остальных рубиновцев на данный момент нет еще и восемнадцати.  

Такое положение вещей и предопределило ход, а затем исход матча. Соперник задавил хозяев площадки по полной программе: и мощью, и опытом, и мастерством, и жесткостью без скидок на возраст. Причем, первоначально даже судьи подвергались психологической обработке со стороны хоккеистов из Вознесенского. Надо отдать должное арбитрам: они с нарушителями дисциплины церемониться не стали и постепенно вернули встречу в нормальное игровое русло.

Что касается «Рубина», то у нашей команды было в этой встрече одно-единственное потенциальное преимущество – в скорости. Но начался матч в невысоком темпе. А затем, когда рубиновцы попытались было исправить ситуацию, у них мало что получилось. Ведь скоростные качества могут служить козырем лишь только в том случае, когда сочетаются с точными передачами. Ну и, естественно, с точными бросками. А вот их-то (ни первого, ни второго) как раз и не хватало. Правда, дважды хозяева гостей на контратаках все-таки поймали. Причем два выхода один на один с вратарем вознесенцев завершились двумя голами. К сожалению, большего соперники  «Рубину» сделать не позволили. В то время как сами хозяйничали на обоих пятачках: и на своем, и на чужом, да и на всей площадке. И заслуженно победили – 5:2.

«Рубин» (Ардатов) – «Нива» (Гагино) – 8:2 (1:0, 5:1, 2:1). Голы у «Рубина»: Захар  Мышляев – 2, Максим Грошев, Давид Тамазян, Матвей Молев, Алексей Косоногов, Захар Абрамов, Дмитрий Толмачев. Вратари: Максим Лапин, Алексей Фомин (с третьего периода, при счете 6:1).

В отличие от вознесенцев, «Нива» пожаловала в Ардатов, будучи аутсайдером предварительного этапа. Напомню, что данный матч должен был состояться еще в первом туре, однако по просьбе гостей его перенесли – у них на тот момент обнаружились серьезные проблемы с составом. Судя по тому, что и спустя три недели на ардатовский лед вышли всего лишь полторы пятерки игроков против трех у «Рубина», вопросы комплектования в коллективе из Гагина, видимо, до конца еще не решены. А потому не удивительно, что лишь в первом периоде, когда и хозяева площадки не форсировали события, и у гостей запаса сил хватало, шла более-менее равная игра. Но как только рубиновцы во втором периоде прибавили в скорости, их преимущество стало более чем ощутимым и не замедлило отразиться на счете. Причем, забивали ардатовцы шайбы на любой вкус: и в большинстве, и в меньшинстве, и в равных составах. Как нападающие, так и защитники – на счету последних два гола.

В заключение отмечу по итогам обозначенных отчетных матчей двух игроков: прежде всего, нашего шестнадцатилетнего вратаря Максима Лапина, который и в противостоянии с Вознесенском достаточно уверенно вошел в игру, и в матче с «Нивой» был весьма надежен. А также гол-красавец не менее юного Матвея Молева: получив пас от нашего капитана Алексея Косоногова, Матвей вошел с шайбой в зону соперника, финтом «убрал» с пути защитника и, не сближаясь с вратарем, точным кистевым броском отправил снаряд в дальнюю от себя и левую от голкипера «девятку». Так счет стал – 5:1. Ну, а итоговый, повторюсь, 8:2 в пользу «Рубина».

Результаты других матчей.  Перенесенный матч 2-го тура: «Горняк» – «Чайка» – 10:2. 3-й тур: «Чайка» – ХК «Сергач» – 7:8 (булл.); «Нива» – «Энергия» – 4:6; «Прогресс» – «Горняк» – 4:6.

 

Турнирное положение

                                                          И     Ш       О

1. «Горняк» (Гремячево)                     3  27-13   9

2. «Вознесенск»                                 3  22-10   8

3. «Энергия» (Д. Конст.)                    3  25-17    8

4. «Рубин» (Ардатов)                         3  19-10    6

5. ХК «Сергач»                                   3  18-27    2

6. «Чайка» (Перевоз)                         3  16-26    2

7. «Прогресс» (Б.Мураш.)                 3  16-24    1

8. «Нива» (Гагино)                            3   8-24     0

Сергей Новожилов