Проявили гражданскую позицию

Жители района приняли активное участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ

С 25 по 30 июня жители района могли принять участие в досрочном голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Оно продлилось до 1 июля. В этот день состоялось общероссийское голосование. Такой формат позволил создать условия для удобства участников голосования с учетом требований по охране здоровья граждан.

Все избирательные участки района в минувшую среду открылись в 8 часов. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией были приняты необходимые меры для обеспечения безопасности голосующих, членов избирательных комиссий и наблюдателей. На каждом участке при входе были расстелены антибактериальные коврики. Участникам голосования измеряли температуру, выдавали медицинские маски, перчатки и одноразовые авторучки. Члены комиссий и наблюдатели также находились в масках и перчатках. Кроме того, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, ежедневно проводилась влажная уборка помещений для голосования с использованием дезинфицирующих средств. На участках сигнальными лентами была размечена социальная дистанция. Там, где это можно было сделать, разграничили выход и вход.

Кстати, избиратели района имели возможность проголосовать электронно.  Это право получили жители Москвы и Нижегородской области.

По информации территориальной избирательной комиссии Ардатовского района, в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации приняли участие 16160 человек, или   83,28% от общего числа голосующих. Одобрили поправки  в Конституцию РФ 13381 житель района, или 82,80%. Не одобрили – 2605 человек, или16,12%. Недействительных оказалось 174 бюллетеня, или 1,08%.

Наталья ГРЯЗНОВА