Проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

По итогам 4 месяцев 2022 года на территории Нижегородской области количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 9,5% (с 1224 до 1108), раненых – на 8% (с 1561 до 1436), при этом число погибших в ДТП возросло на 8,3% (с 72 до 78). Несмотря на снижение количества ДТП по вине пешеходов на 4,1% (с 147 до 141), ситуация с наездами на пешеходов остаётся сложной.

В целях привлечения внимания широкой ответственности к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, на территории обслуживания МО МВД России «Кулебакский» с 23 по 29 мая проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Сотрудники Госавтоинспекции проводят беседы со всеми участниками дорожного движения – и с водителями, и с пешеходами. С пешеходами вели разговор о том, что они должны переходить дорогу только в строго отведенных для этого места, то есть по пешеходным переходам, и прежде чем выйти на проезжую часть, обязаны убедиться, что автомобили уступают ему дорогу – снижают скорость и останавливаются. Только после этого можно начинать переход. Водителям напоминали, что перед приближением к пешеходному переходу необходимо снижать скорость.

Всем участникам дорожного движения сообщали, что пешеходам, которые ленятся дойти до «зебры», грозит штраф в размере 500 рублей. А вот водителям, не уступающим дорогу пешеходам, придется заплатить в три раза больше – 1500 рублей.

ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»