Программа на оздоровление

Минсельпром и госветкомитет области разработали программу по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, нацеленную на сохранение молочного производства и поголовья. Впервые на оздоровление крупного рогатого скота нижегородские сельхозпроизводители получат господдержку. Первые субсидии должны поступить в хозяйства уже в этом году.
 
Программа рассчитана до 2022 года, об участии в ней уже заявило 21 сельхозпредприятие области, в том числе два из нашего района. Это ООО «Атемасово» и «Меридиан-Голяткино».
– В этих хозяйствах борьбу с лейкозом ведут не первый год. Процесс этот сложен и затратен, поскольку успех зависит от поэтапной замены зараженных животных на здоровых. А это требует немалых денежных средств, – прокомментировал новость начальник управления сельского хозяйства и земельной реформы В.И. Кудряшов. – Поэтому новая программа станет хорошим подспорьем для развития животноводства.
Участники программы должны будут получить субсидии на компенсацию 50 % затрат на приобретение племенного молодняка и генетического материала. Кроме того, они смогут рассчитывать на льготные кредиты, предназначенные для покупки молодняка, не обязательно чистокровного, но непременно здорового.
 
Наталья Родионова