Профосмотры и диспансеризация – следим за здоровьем

Государством  создаются все условия, чтобы мотивировать человека следить за своим здоровьем. Наиболее важные и действенные из них –  профилактические медицинские осмотры и диспансеризация, которые проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Поэтому не отмахивайтесь от sms-уведомлений и звонков с приглашением пройти диспансеризацию.

Территориальный фонд ОМС уже информировал читателей "Нашей жизни": по предложению Президента РФ Госдума приняла закон, согласно которому с 2019 года гражданину предоставляется дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации, а пенсионерам и людям предпенсионного возраста – два рабочих дня. Соответствующие изменения внесены в Трудовой кодекс. Согласуйте с работодателем дату прохождения, напишите заявление, на основании которого он издаст приказ, и отправляйтесь в медицинское учреждение на обследование. День или дни оплачиваются. 

Диспансеризация – это целый комплекс бесплатных мероприятий, которые проводятся в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, определения группы состояния здоровья и группы диспансерного наблюдения граждан. И вот новый шаг навстречу человеку на пути к его выздоровлению.  Сегодня расширен график работы медучреждений. По информации главного врача ГБУЗ НО "Ардатовская ЦРБ" В.В. Прыткова, для прохождения диспансеризации необходимо  обратиться в кабинет № 42 (3 этаж) поликлиники  в рабочее время. Согласно новому графику, теперь диспансеризацию и профилактические медосмотры можно пройти и в вечернее время (каждую среду с 8.00 до 19.00 и каждую 2-ю и 4-ю  субботу месяца с 9.00 до 13.00). Если в процессе возникают какие-то вопросы, звоните страховому представителю страховой медицинской организации (тел. 5-24-45 – представитель СМО ВТБ Медицинское страхование, 5-24-64 – представитель СМО Капитал Медицинское страхование в Ардатовском  районе) или на бесплатный телефон по номеру единого контакт-центра ТФОМС Нижегородской области 8-800-333-71-93. Контакт-центр работает круглосуточно. Практику бесплатного медицинского осмотра граждан не только в рабочие часы, но и после работы приняли к исполнению 80 медицинских учреждений Нижегородской области, утвержден новый график по проведению диспансеризации. В их числе и ГБУЗ НО "Ардатовская  центральная районная больница". Приходите! Обследуйтесь!

Нина Кукинова, 
специалист 1 категории филиала №5 (г. Выкса)