Профессию выбрала сердцем

Для учителя русского языка и литературы Натальи Павловны Симановой важно, чтобы работа с учениками была результативной

 

«Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель», – писал Лев Николаевич Толстой. И, к счастью, таких педагогов немало. В их числе учитель русского языка

и литературы Ардатовской средней школы №1 Наталья Павловна СИМАНОВА. В сфере образования трудится по зову сердца около 27 лет. Результаты ее работы – успехи учеников.

ЗНАЧИМОСТЬ профессии учителя русского языка и литературы трудно переоценить. Педагог формирует личность учащегося посредством языковой культуры и русской литературы. От его работы во многом зависят коммуникативные навыки детей, уровень владения речью, четкость произношения, грамотность… И Наталье Павловне удается увлечь своими предметами ребят. Доброжелательная, деликатная, внимательная, она располагает к себе аудиторию школьников и заинтересовывает их участием в предметных олимпиадах, творческих конкурсах и проектах.

– Зажечь сердца детей может только человек увлеченный, горящий сам, – считает Н.П. Симанова. – Таким идеалом для меня по сей день остается учитель русского языка и литературы родной Починковской школы. Манера преподавания педагога, общение с нами, тогда еще учениками, и предопределили мой профессиональный путь. Последовала учеба в Арзамасском педагогическом институте имени А.П. Гайдара, а затем работа по специальности в Котовской средней школе Ардатовского района. Первые ученики, старшеклассники, оказались моложе лишь на несколько лет. Но это меня не испугало. Я все больше вживалась в роль учителя и осознавала, что это мое призвание.

ОКОЛО шести лет Н.П. Симанова посвятила работе в Котовской школе и уже более 20 лет преподает русский язык и литературу в Ардатовской средней школе №1. С уважением педагог высшей категории говорит о коллегах, посвятивших себя работе в школе: «Давая детям прочные знания, учителя и сами не перестают учиться, осваивают различные нововведения в сфере образования, в том числе методики, программы, проектные и ИКТ-технологии, постоянно повышают свой профессиональный уровень, очень много работают над собой. Справляются с любыми сложностями и добиваются в своей деятельности результативности. Наша аудитория – дети. И когда ребенок или группа учащихся показывают хорошие знания при сдаче ЕГЭ, в конкурсе или даже на уроке – все это очень значимо. Это то, к чему стремится настоящий учитель».

ИСКРЕННЕ радуется Наталья Павловна успехам своих учеников. Например, ее первая выпускница Котовской школы Ирина Балакирева выбрала профессию учителя русского языка и литературы и сегодня является руководителем этого образовательного учреждения. А выпускница прошлого года Ардатовской средней школы №1 Катя Жидкова дважды стала призером Всероссийской конференции учащихся «Под знаком Пушкина». Другая выпускница этой же школы –  Алена Маслова – справилась с ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов. В течение двух последних лет по результатам государственной итоговой аттестации половина учеников Н.П. Симановой сдала ЕГЭ по русскому языку на 80 и более баллов. Это очень хороший показатель в работе педагога. Вот и сегодняшние ученики Натальи Павловны, а это шестиклассники, любознательные, открытые. И педагог каждый раз ждет встречи с ними.

УЧИТЕЛЕМ с большой буквы называет Н.П. Симанову директор Ардатовской средней школы №1 С.В. Староверова: «Наталья Павловна – педагог по призванию, человек творческий, обязательный, инициативный, обладающий высокими организаторскими способностями. И не случайно ее труд отмечен дипломами, грамотами и благодарственными письмами руководства района, губернатора и правительства, Заксобрания, Министерства образования, науки и молодежной политики области и Минобрнауки России.

Уже третий год Наталья Павловна является моим заместителем по учебной работе, осуществляет методическое руководство школьным педагогическим коллективом, уделяет большое внимание профессиональному росту коллег. Второй год руководит районным методобъединением учителей русского языка и литературы. Несмотря на высокую загруженность, успешно справляется с порученными делами и каждый день спешит на уроки к детям.

В профессиональный праздник Н.П. Симанова представлена к очередной награде Министерства образования, науки и молодежной политики области. Поздравляем!».

Вера ТОЛСТОВА