Продукция АФЗ востребована и в России, и за рубежом

Директор ООО «Ардатовский фанерный завод»
Д.А. Макеев
 Денис Алексеевич Макеев

День российского предпринимательства Д.А. Макеев в статусе директора ООО «Ардатовский фанерный завод» отметит в третий раз. В свои неполные 28 лет он умело руководит коллективом из 160 человек, 65% которого составляют женщины. В канун профессионального праздника удалось встретиться с Денисом Алексеевичем и узнать, как идут дела на предприятии.

– Как складывалась ваша трудовая биография?

– До 2016 года я работал слесарем-сборщиком на Нижегородском автозаводе «ГАЗ» при том, что у меня педагогическое образование (прикладная информатика). На семейном совете было принято решение переехать на мою малую родину – в село Саконы. Я стал искать работу и по совету знакомых обратился на Ардатовский фанерный завод. Рассмотрев мое резюме, руководство предложило мне должность менеджера по снабжению. Увидев, что у меня все получается, решило перевести меня на должность мастера смены. Наша смена стала достигать хороших результатов в соревновании с другими. И в 2017-м, после перехода бывшего директора на новую работу, мне предложили возглавить завод.

– Шесть лет назад, в мае 2013 года началось строительство фанерного завода. Через два года был построен новый современный производственный корпус и в апреле 2015 выпущен первый лист фанеры. Как сейчас обстоят дела на АФЗ, и куда сбывается продукция?

– Для производства фанеры нужен лес, который мы закупаем в основном у поставщиков из нашего района и частично Кулебакского. Принимаем его по ГОСТу, серьезно контролируя качество древесины. Выпускаемая продукция – фанера толщиной от 2,4 мм до 27 мм – в основном идет на экспорт. Так, например, в Египте востребована наша фанера толщиной 2,7 мм. Часть выпускаемой продукции идет и на внутренний рынок – в  Нижний Новгород.  В месяц мы выпускаем 1200 куб. м продукции.

– А каковы ваши планы на будущее?

– Наш завод имеет собственное котельное хозяйство, которое вырабатывает насыщенный пар для технологических нужд (подогрев варочных бассейнов, нагрев паровых сушилок шпона и горячего пресса склейки пакетов), а также для отопления производственных и бытовых помещений. Вырабатывается пар из отходов производства, что позволяет не только их утилизировать, но и получать дешевое тепло. Из отходов производства на территории АФЗ также выпускается качественный древесный уголь. Уже строится и в ближайшее время будет запущен цех по производству топливных брикетов, линия долущивания.

Также в планах строительство двух новых производственных корпусов с установкой нового оборудования – усовочного станка, шпоночинки, четырехпильного обрезного станка, второй сушки, второго пресса, а также увеличение выпуска шлифованной фанеры. Планируется также увеличение численности работающих примерно на 30%.

– Больше половины работников АФЗ женщины. Чем они занимаются?

– Работают сушильщицами и резчицами шпона, сборщицами пакетов.

– В каждом коллективе всегда есть те, на кого стоит равняться.

– У нас между сменами проходят ежемесячно соревнования, есть здоровая конкуренция. В последнее время вырвалась вперед смена «А» под руководством Р.Н. Морозова. Возглавляемый им коллектив (22 человека) более шести раз за год добивался лучших показателей по выходу готовой продукции (фанеры) – 97 %.

– Спасибо за беседу.  С праздником!

Текст и фото Николая Толстова


Момент технологического процесса в цехе фанерного завода