Проблемы решаем сообща

В соответствии с постановлением правительства Нижегородской области от 22 декабря 2017 года № 945 «О реализации на территории Нижегородской области проекта по поддержке местных инициатив» министерство внутренней региональной и муниципальной политики объявило конкурсный отбор проектов развития территорий муниципальных образований области, основанных на местных инициативах. Об участии нашего района в программе мы беседуем с начальником управления финансов администрации района М.В. Чусовой.

– Марина Викторовна, расскажите об условиях отбора проектов.

– Участвовать в конкурсе могут все городские и сельские поселения. Количество проектов, представленных одним поселением, не может превышать двух. Прием заявок на участие в конкурсном отборе осуществляется  до 23 марта.

Обязательным условием участия в конкурсном отборе является софинансирование со стороны бюджетов поселений и со стороны населения. Объем софинансирования определяют сами жители на общих собраниях. Чем больше этот объем, тем больше начисляется количество баллов и повышается вероятность успешно пройти конкурсный отбор. Определенное количество баллов присваивается проекту, в который свою лепту вносят спонсоры.

– Существуют ли еще какие-либо условия?

– Учитываются не только денежные вложения. Приветствуется также участие населения, например, в общественных работах при проведении благоустройства  общественных мест, кладбищ, иных объектов; безвозмездная передача саженцев, другого посадочного материала для озеленения; предоставление личного транспорта для проведения различных работ.

Все это позволит победить в конкурсном отборе и получить субсидии из бюджета области. Кстати, максимальный размер субсидии для одного сельского или городского поселения составляет два миллиона рублей.

Наш район ежегодно очень активно участвует в этом областном проекте: в 2014 году были реализованы 12 проектов, в 2015 году – 16 проектов, в 2016-м  – 13, в 2017-м  – 15. Хочется верить, что и в этот раз население воспользуется возможностью воплотить в жизнь инициативы, направленные на решение насущных проблем. Общими усилиями населения и власти решим ряд вопросов  в населенных пунктах района, приняв активное участие в программе поддержки местных инициатив.