Признан виновным за нарушение режима самоизоляции

Ардатовский районный суд Нижегородской области признал виновным и назначил административное наказание в виде штрафа жителю р.п. Мухтолово К. за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.
 
Судом установлено, что 13 апреля 2020 года в 19 часов 25 минут, гражданин К. находился на улице Заводской р.п. Мухтолова, покинув место своего проживания без уважительных причин и законных оснований, чем нарушил Федеральный закон №92-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г., Указ Президента Российской Федерации от 02.04.2020 года №239, а также Указ Губернатора Нижегородской области от 13.03.2020 г. №27 (с изменениями на 11.04.2020 г.), то есть он находился в общественном месте в период объявленного на территории Нижегородской области режима обязательной самоизоляции, с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Из объяснений К. следует, что он просто прогуливался.
 
На судебное заседание гражданин К. не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Постановлением суда гражданин К. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Постановление в законную силу не вступило.
 
Анна ОРЛОВА, пресс-секретарь суда