Пристегнись!

Согласно статистике ГИБДД, только 50% водителей ездят постоянно пристегнутыми. Ремни на заднем сидении используют лишь 17% жителей страны. Вместе с тем, согласно другим исследованиям, применение ремней безопасности снижает риск гибели водителей и пассажиров на 50%.

По итогам 2-х месяцев 2022 года количество ДТП на территории Нижегородской области сократилось на 14,5% (с 656 до 561), раненых на 13,9% (с 850 до 732), при этом число погибших в ДТП увеличилось на 12% (с 41 до 46). Тяжесть последствий от ДТП возросла на 28,5% (с 4,6 до 5,9 погибших на 100 пострадавших). Увеличению тяжести последствий способствовало игнорирование водителями и пассажирами ремней безопасности. В текущем году было зарегистрировано 57 ДТП, в которых хотя бы один участник дорожного движения не был пристегнут ремнем безопасности. В результате вышеуказанных происшествий погибли 7 водителей транспортных средств и 7 пассажиров.

На территории обслуживания МО МВД России «Кулебакский» с 5 по 10 апреля будет проходить оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Пристегнись», главной целью которого является привлечение внимания общественности к проблеме дорожно-транспортного травматизма и необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке пассажиров в салоне автомобиля.

ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»