Приоритет – развитию собственного производства

 Работники цеха хлебопечения ежедневно выпускают более тонны различных хлебобулочных изделий, которые реализуются через торговую сеть Ардатовского райпо и за пределами района

ООО «Ардатовский пищекомбинат» как многоотраслевое предприятие Ардатовского райпо представляет шесть производственных цехов: хлебопечения, кондитерский, колбасный, рыбный, полуфабрикатов и безалкогольной продукции.

– На сегодняшний день наша продукция пользуется спросом как в Ардатовском, так и в Дивеевском районах, в Сарове, Арзамасе, Нижнем Новгороде, Выксе, Кулебаках, – в канун профессионального праздника кооператоров работникам редакции рассказала директор предприятия Ирина Викторовна Козлова. – Чтобы оставаться конкурентоспособными, мы постоянно внедряем в производство современные технологии, улучшаем качество выпускаемой продукции, обновляем ее ассортимент, расширяем рынок сбыта.

– В нашей производственной сфере трудятся 53 человека. Это люди разных профессий, – уточнила руководитель предприятия. – Все мы заинтересованы в результате своего труда. Важно, чтобы выпускаемая нами из экологически чистого сырья продукция была востребована в первую очередь жителями родного Ардатовского края. А потому прилагаем все усилия, чтобы аппетитные и полезные для здоровья хлебобулочные изделия, пряники и печенье, мясные и рыбные деликатесы охотно раскупались нашими земляками.

На вопрос, что же является главным критерием в производственном процессе, И.В. Козлова ответила – профессионализм и трудолюбие коллектива. Многие посвятили предприятию не один десяток лет. Со знанием дела выполняют производственные задачи инженер И.К. Осяев, технологи Т.И. Рябушева и В.С. Баранова, бригадиры цеха хлебопечения Е.П. Ерошина, Н.Н. Миронова, О.И. Семейкина и Н.А. Князева, бригадир кондитерского цеха С.Е. Корчагина, мастера колбасного цеха М.А. Семейкина и рыбного – Е.А. Воронина, а также слесарь КИПа В.А. Корокозов, кладовщики по отпуску готовой продукции Т.С. Князева и Е.А. Голышкова. В коллективе нет равнодушных людей. Каждый вносит свой вклад в общее дело. Как, впрочем, и работники бухгалтерии: М.А. Ганина, С.Е. Рощина, Е.Н. Ипатова, А.С. Соколова, А.В. Бекетов.

– В прошлом году на практическом семинаре по обмену опытом в сфере производства, который проходил на базе Ардатовского райпо, председатель правления облпотребсоюза Н.И. Пырков сказал, что собственная продукция таких предприятий, как наше, является кооперативным преимуществом, выгодно отличающим нас от федеральных торговых сетей. Назвал производственную деятельность необходимым условием для развития всей системы потребкооперации. И не случайно развитие производства собственной продукции в Нижегородской области и других регионах России является приоритетным направлением Стратегии кооперативного бизнеса. Коллектив нашего предприятия нацелен на выполнение поставленных задач, – подытожила И.В. Козлова.

Вера ТОЛСТОВА.
Фото Николая ТОЛСТОВА