Принят бюджет на 2018 год

На последнем в этом году заседании Земского собрания депутаты приняли основной финансовый документ – бюджет района на 2018 год и плановый период  2019 и 2020 годов.

Доходы на следующий год сформированы в объеме 599825,51 тыс. рублей, что составляет 101,4% к уровню первоначального бюджета 2017 года. Расходы спрогнозированы в объеме 601175,51 тыс. рублей, или 101,4% к бюджету текущего года. Размер дефицита – 1350,0 тыс. рублей.

Как и раньше, основной финансовый документ сохраняет свою социальную направленность: расходы на финансирование социальной сферы составляют 76,2% в общих расходах бюджета (457881,04 тыс. рублей), в том числе 56,7% планируется на образование и 10,6% – на культуру.

На заседании депутаты также внесли изменения в бюджет района текущего года. На уровень муниципального района по решению поселковых и сельских Советов поселений была передана часть их полномочий по решению вопросов местного значения.

Кроме этого, был рассмотрен вопрос о дорожной деятельности на территории района. По информации заместителя главы администрации района В.И. Кудряшова, дорожная сеть представлена автомобильными дорогами общего пользования регионального (119,075 км) и межмуниципального (170,491 км) значения, находящимися в государственной собственности области, и автомобильными дорогами внутри населенных пунктов (260,602 км). Дороги регионального и межмуниципального значения находятся в ведении Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области и обслуживаются предприятиями ООО «АрзамасДорРемСтрой». Содержание и ремонт всех остальных дорог осуществляют городские и сельские администрации.

Объём выполненных работ в текущем году в дорожной отрасли составил: в части муниципальных дорог – более 14 млн рублей, регионального значения – более 15. Так, в рамках программы «Развитие транспортной системы Нижегородской области» было отремонтировано 2,12 км дорог с асфальтовым покрытием (Ардатов – Каркалей), установлено четыре автопавильона в Михеевском и Саконском поселениях. На содержание дорог регионального значения было фактически израсходовано 54 млн рублей.

Выступающий отметил, что на следующий год, по данным Главного управления автомобильных дорог, планируется капитальный ремонт дорог: Ардатов – Каркалей – выезд на дорогу Выкса – Вознесенское – 4,2 км; объездной дороги вокруг Туртапок – 1 км; подъезд к Липелею и дорога по этому селу – 1 км.

Большой объём работ был выполнен в текущем году в рамках проекта поддержки местных инициатив: отремонтировано более семи километров на сумму 8201,3 тыс. рублей.

За счёт акцизов на содержание муниципального дорожного фонда и собственных средств бюджетов поселений отремонтировано более 12 км дорог, а в рамках программы «Развитие транспортной системы Нижегородской области» в Мухтолове проведён капитальный ремонт в асфальтовом исполнении дороги по улице З. Космодемьянской на сумму более 10 млн рублей. Выполнен большой объём работ по ремонту дорожного полотна в щебёночном исполнении, ямочный ремонт в поселениях района. Кроме этого, проводятся мероприятия по установке, замене дорожных знаков, нанесению разметки.

На заседании депутаты утвердили план работы Земского собрания на 2018 год и установили единое время проведения отчётов депутатов перед избирателями с 22 по 28 января 2018 года.