Принимаются меры по предупреждению коронавируса

В администрации района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы администрации А.И. Гришанина, на котором рассматривался вопрос о принимаемых мерах по предупреждению коронавирусной инфекции на территории района.
 
А.И. Гришанин ознакомил присутствующих с указом губернатора области о введении в регионе режима повышенной готовности.
Главный врач ЦРБ В.В. Прытков проинформировал о ситуации в стране, о принимаемых мерах по предупреждению завоза инфекции и о готовности медицинских организаций района. ЦРБ рекомендовано быть готовой к оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, отбору биологического материала для исследования на коронавирусную инфекцию.
 
В.В. Прытков напомнил, что в случае появления контактного человека при отсутствии клиники проявления болезни он будет наблюдаться в домашних условиях. При появлении признаков заболевания пациента госпитализируют в Нижний Новгород.
 
В настоящее время всем работодателям Роспотребнадзором рекомендовано обеспечить «входной фильтр», то есть измерять температуру тела работников, соблюдать гигиену рук, используя дезинфицирующие средства, при возможности переходить на дистанционный формат работы; принять все меры для проведения своевременных дезинфекционных мероприятий с использованием специальных средств, создав необходимый их запас.
 
В случае повышения температуры необходимо отправить работника домой с последующим вызовом врача-терапевта через регистратуру поликлиники (телефон 5-03-51). Производственные помещения каждые два часа необходимо обрабатывать дезинфицирующими средствами, особое внимание уделяя дверным ручкам, выключателям, перилам и так далее.
По информации начальника отдела по вопросам образования Г.В. Бутовой, в соответствии с указом губернатора с 18 по 28 марта организованы весенние каникулы для школьников, в том числе и в учреждениях дополнительного образования. Также с 18 марта перешли на дистанционное  обучение техникумы.
 
До особого распоряжения временно приостанавливается проведение любых массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных с участием  граждан в зданиях, сооружениях. Приостанавливаются тренировочные и секционные занятия с детьми и взрослыми.
 
А.И. Гришанин призвал все службы, учреждения, предприятия разных форм собственности неукоснительно исполнять указ губернатора и рекомендации Роспотребнадзора.
 
Наталья ГРЯЗНОВА
 
Работают телефонные линии
 
– Консультации прибывшим из-за границы можно получить по телефону ГБУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф» 8(831) 250-94-03.
– На вопросы о мерах профилактики коронавируса ответят по телефону Роспотребнадзора 8(800) 555-49-43.
– Телефоны Ардатовской ЦРБ:
   приемная главного врача – 5-11-27,
   скорая помощь – 5-04-11; 03.