Прием граждан состоялся в Саконском поселении

На прошлой неделе в Саконах под председательством главы местного самоуправления М.А. Мякишевой состоялось заседание мобильной общественной приемной. В его работе приняли участие глава администрации района В.Ю. Мозонов, прокурор Д.Ю. Давыдов, начальник отдела полиции А.И. Гришанин, депутат Земского собрания Д.Ф. Поселеннов, глава Саконской сельской администрации А.А. Верин.

Представители Размазлея поднимали вопросы ремонта сельского Дома культуры и водопровода, идущего от Шпаги до села. Как пояснил В.Ю. Мозонов, капитальный ремонт клубного учреждения включен в национальный проект «Культура» и в этом году ДК будет ремонтироваться за счет федерального, областного и районного бюджетов (сметная стоимость работ составляет 2 млн 173 тыс. рублей). Что же касается ремонта водопровода, то, по информации А.А. Верина, с этим проектом поселение планирует в текущем году участвовать в конкурсном отборе в областной программе поддержки местных инициатив.

На приеме поднимался вопрос о благоустройстве источника святителя Тихона Амафунтского в Саконах. Последние работы, по воспоминаниям Д.Ф. Поселеннова, проводились в 2006 году. Тогда, как говорится, всем миром взялись за дело и родник облагородили. А.А. Верину было предложено и в этом году привлечь к ремонтным работам общественность села, организации различных форм собственности и привести в порядок святой источник и дорожку к нему.

Жители многоквартирных домов по улице Южной говорили о необходимости ремонта водопровода между домами №№ 43-44, где постоянно случаются прорывы из-за изношенности сети. По словам А.А. Верина, уже составлена смета на замену 100 метров водопровода. И в этом году планируется выполнить ремонт в рамках районной программы «Развитие и улучшение состояния объектов водоснабжения Ардатовского муниципального района на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов».

Депутат местного сельского Совета О.А. Поселеннова подняла вопрос о ремонте дорог по улице Школьной в Туртапках и от Шпаги до Размазлея, по которым ежедневно ездит школьный автобус, собирая детей в Саконскую школу. «Дороги разбитые. Очень жалко автобус, который поступил в образовательную организацию в 2015 году», – говорила директор школы.

В.Ю. Мозонов уточнил, что в этом году в нашем районе ожидается большое строительство дорог. Так, например, в Саконах планируется ремонт 1 км 351 м дороги по улице Советской в рамках инвестиционной программы «Развитие транспортной инфраструктуры Нижегородской области». А вот ремонт дороги по Школьной в Туртапках вошел в программу как резервный объект. На приеме было принято решение ходатайствовать в области о включении его в основной план ремонта на этот год.

Дорогу от Шпаги до Размазлея, по словам А.А. Верина, подремонтируют в щебеночном исполнении за счет средств бюджета поселения.

На приеме были рассмотрены и другие обращения. Все они взяты на контроль.

Наталья Грязнова, фото автора