Предпринимателей поддержат нацпроекты

Региональный центр и 17 окон «Мой бизнес» откроются в Нижнем Новгороде и районах области. Об этом стало известно во время визита губернатора Глеба Никитина на Ветлужский завод нестандартного оборудования.

Открытие таких окон позволит предпринимателям получить в одном месте всю необходимую информацию об услугах для бизнеса, а также о действующих мерах поддержки – в том числе в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Производительность труда и поддержка занятости».

– Например, в рамках национального проекта по повышению производительности труда предприятия-участники получают возможность компенсировать затраты на приобретенное оборудование или обучение сотрудников, – отметил Глеб Никитин. – Но общаясь с предпринимателями в районах, понимаю, что у них не слишком много времени выискивать какие-то меры поддержки. Ситуацию в этом направлении опять же поможет улучшить нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Региональный центр «Мой бизнес» откроется в технопарке «Анкудиновка» уже в сентябре.

Кроме того, губернатор подчеркнул важность вовлечения нижегородских производителей в реализацию национальных проектов, поскольку это позволит увеличить налоговые поступления в бюджет территорий и создавать новые рабочие места. В частности, Ветлужский завод нестандартного оборудования, который занимается производством фильтров и очистных сооружений, готов подключиться к реализации нацпроекта «Экология». Глеб Никитин дал поручение министру энергетики и ЖКХ Андрею Черткову вместе с руководством предприятия проработать эту возможность.