Позитивная статистика ЗАГС

Отдел ЗАГС Ардатовского района Главного управления ЗАГС Нижегородской области, подводя итоги 2022 года, отмечает позитивную статистику зарегистрированных событий.

В ПРОШЛОМ году в Ардатовском округе узаконили семейные отношения 104 молодые пары, на 18 больше, чем в 2021-м. На свет появилось 135 малышей – 68 мальчиков и 67 девочек (в 2021-м – 128). Зарегистрировано 24 случая установления отцовства (14). С 79 до 63 сократилось количество разводов. С 450 до 346 снизился показатель смертности, – уточняет начальник отдела ЗАГС М.А. Донос. – По итогам 2022 года в тройке популярных мужских имен, которыми родители нарекли своих деток, – Евгений, Иван, Максим, женских – Василиса, Дарья и София. В числе редких имен – Эмиль, Савелий, Фрол, Аделина, Эльзана, Мия, Устинья, Фаина.

ПЕРВЫЙ ребенок 2023 года в Ардатовском округе зарегистрирован 6 января.Его родители одними из первых воспользовались запущенным на Госуслугах сервисом «Рождение ребенка» без посещения органов ЗАГС и по достоинству такую возможность оценили. С начала года произошло пополнение в пяти семьях, новоиспеченных пап и мам порадовали своим первым «уа-уа» 5 мальчиков. Первый брачный союз отделом ЗАГС зарегистрирован 10 января.

ЕСТЬ еще приятная новость: в целях повышения социального статуса семьи, укрепления института брака, повышения роли и авторитета семьи в обществе в ноябре прошлого года губернатор области Г.С. Никитин выступил с инициативой о предоставлении юбилярам семейной жизни единовременной денежной выплаты. Это предложение поддержал региональный парламент, и в январе 2023 года в Нижегородской области вступил в силу Закон «О единовременной денежной выплате супругам в связи с юбилеями их совместной жизни». Право на получение выплаты в размере 10 тысяч рублей предоставляется гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Нижегородской области не менее 10 лет, состоящим в зарегистрированном браке 50, 60, 70 лет. Выплата будет осуществляться Управлением социальной защиты населения по заявлению супругов. Такая практика действует уже во многих регионах РФ.

Вера ТОЛСТОВА