Пожар – результат беспечности

Пожар легче предупредить, считают инструкторы пожарной безопасности

 

За 2020 год на территории Ардатовского района произошло 32 пожара, в них пострадал 1 человек, за 2019-й –  24 пожара, в которых погиб 1 человек. Основными причинами возникновения огненных трагедий стали: аварийный  режим работы и нарушение правил эксплуатации электрооборудования – 14 пожаров;  нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования – 9 пожаров;  неосторожное обращение с огнем ( в том числе в нетрезвом виде) – 4; нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих установок – 2; поджог, разряд атмосферного и статического электричества и неисправность систем механизмов и узлов транспортного средства – по 1 пожару. На территории Мухтоловской поселковой администрации произошло  15 пожаров, на территории Ардатовской поселковой администрации – 5, Саконского сельсовета – 4,  Стексовского и Михеевского сельсоветов – по 3, на территории Хрипуновского и Личадеевского сельсоветов – по 1 пожару.

С начала года в  районе произошло 6 пожаров.  И пришлись они все на  жилой сектор.

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован, но это не так. Пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Чтобы избежать пожара в вашем доме,  соблюдайте основные правила пожарной безопасности.

В период отопительного сезона причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок,  в особенности печного отопления. Зачастую печи эксплуатируются с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также становятся источниками огненных трагедий. Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы рядом с предтопочным листом.

Не следует  забывать и правила эксплуатации бытовых электрических приборов и установок.    Немало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети. Опасно использовать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; пользоваться поврежденными розетками; электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов; применять нестандартные электронагревательные приборы; использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания; оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефонам 01 или 101, или 112. Сообщая дежурному о пожаре, необходимо  назвать точный адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры), кратко описать, что горит (квартира, чердак, подвал, жилой дом или иное), сообщить, есть ли угроза жизни людей, а также соседним зданиям и строениям, назвать свою фамилию, имя, отечество и номер телефона.

Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может спасти вам жизнь и предупредить пожар.

                               Надежда Кошелева,

инструктор противопожарной профилактики