Повысить безопасность дорожного движения

Об обеспечении безопасности дорожного движения, снижении количества дорожно-транспортных происшествий шел разговор на заседании комиссии, которое провел заместитель главы администрации района В.И. Кудряшов.

По информации исполняющего обязанности начальника ОГИБДД А.И. Оспинникова, по состоянию на 1 июля в районе произошло 10 ДТП, в результате которых один человек погиб и 10 получили телесные повреждения (в 2018 году – пять ДТП, два человека погибли и три получили телесные повреждения). По вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, произошло два ДТП.

Три ДТП произошли в населенных пунктах (два в Ардатове, одно в Личадееве), три – на автомобильной дороге Владимир-Муром-Арзамас, одно – Михеевка-Канерга, одно – на подъезде к Хрипунову, одно – Саконы-Личадеево-Шерстино.

Основными видами ДТП являются: опрокидывание – четыре, столкновение – два, наезд на препятствие – одно, наезд на велосипедиста – одно, наезд на пешехода – одно. Наибольший рост ДТП (два) пришелся на четверг, в остальные дни недели – по одному. В основном ДТП происходят в темное время суток.

ОГИБДД проводит работу по предупреждению опасного поведения водителей транспортных средств. Выявлено 1195 административных правонарушений. В том числе 32 водителя (25) задержаны в состоянии алкогольного опьянения; выявлено 14 (13) водителей, не имеющих прав управления; 424 (292) нарушения правил применения ремней безопасности; 24 (23) – правил перевозки детей; восемь (18) – правил проезда пешеходных переходов. «В целях повышения активности деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, снижения количества ДТП реализуется разработанный на летний период план профилактических мероприятий», – отметил А.И. Оспинников.

Он пояснил, что ежемесячно проводится анализ ДТП и результаты учитываются при разработке и корректировке дислокаций постов и маршрутов патрулирования нарядов ДПС; в случае необходимости увеличивается их плотность. Еженедельно проводятся профилактические мероприятия, в том числе «Труба», «Бахус», а также «Пешеход», «Пешеходный переход», «Ремень безопасности», «Тонированное стекло», «Юный пассажир», «Внимание! Дети!».

Комиссия рекомендовала ОГИБДД активизировать профилактическую работу, в том числе среди детей и подростков; ужесточить контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения.

О содержании и строительстве дорог в летний период на заседании рассказали главы администраций Ардатовского и Мухтоловского поселений О.В. Лаунина и С.Е. Ягжов.

В ходе обсуждения вопроса председатель комиссии В.И. Кудряшов отметил, что в этом году на территории района намечено выполнить большой объем работ по ремонту дорог в асфальтовом исполнении. «Это стало возможным благодаря неоднократному обращению руководства района в областные структуры, посещению района министром транспорта и автомобильных дорог региона В.А. Власовым. В настоящее время несколько объектов уже выполнено, и это повышает безопасность дорожного движения», – сказал В.И. Кудряшов.

Наталья Грязнова