«Повстречались сегодня опять земляки...»

Промчался год, мы снова вместе!

Кавлей встречает земляков!

Мы собрались на том же месте,

У нас обычай здесь таков!

– это слова из стихотворения бывшей жительницы д. Кавлей А.А. Мокеевой (Сочневой)

 

Где бы мы ни жили, нас всегда тянет туда, где родились, где прошло наше детство. На родной земле наши сердца наполняются радостью, любовью, воспоминаниями.

В канун Святой Троицы благодаря стараниям нашего бессменного организатора В.К. Савина всем собравшимся на встречу землякам представилась возможность испытать и пережить эти чувства вновь.

Встреча, как и прежде, проходила на живописном берегу речки Канерга. Это место называется «Попов омут». Поляна окаймляется двумя ручьями с родниковой водой, которые впадают в речку. Около одного из ручьев когда-то добрыми людьми была построена бревенчатая беседка, рядом столик и скамейка, место для костра.

А недалеко, через небольшой овражек, находится известное на всю округу место «Камушек» – поляна с огромным валуном ледникового происхождения, где в прошлом наши отцы и деды в молодости собирались по праздникам. Красота неописуемая! 

При въезде на поляну мы поставили символические ворота, украшенные разноцветными шарами и плакатом «Встреча земляков». Около беседки были установлены стенды с фотографиями из детства и прошлых встреч. Их с большим интересом рассматривали участники встречи. Какая атмосфера царила! Рукопожатия, объятия, удивление – ведь не виделись год, два, а кто и больше.

Приезжающие автомобили становились по периметру поляны, где собирались группы, возникали скатерти со снедью на траве. А где-то стояли скамейки и столы, на одном из которых всем на удивление возвышался самовар с дымящейся трубой, как в далеком детстве у бабушки. Хозяйничала здесь бывшая жительница д. Кавлей 82-летняя В.А. Молчанова.

Встречу по традиции открыл В.К. Савин. Он тепло поприветствовал земляков, поздравил с наступающим праздником Святой Троицы, напомнил о важности таких встреч, о любви к малой родине, пожелал всем здоровья, удачи и семейного благополучия.

Творческий коллектив РДК подготовил музыкально-поэтическую программу «Кавлей – родниковый край». Под замечательное выступление группы «Снова вместе» люди пели, танцевали, водили хороводы, их лица светились радостью и улыбками.

А потом на поляне зазвенели гармошки. В заключение праздника прозвучал «Гимн встречи», который под собственный аккомпанемент исполнил автор С.П. Жуков.

Праздник удался, все были довольны, гулянье длилось до глубокой ночи. Задымили костры, появились палатки. Некоторые решили заночевать прямо на поляне, чтобы утром встретить первые лучи восходящего солнца и насладиться пробуждением природы.

За помощь в организации мероприятия участники встречи выражают благодарность главе местного самоуправления О.Н. Жестковой, председателю Земского собрания М.А. Мякишевой, участникам художественной самодеятельности РДК, заместителю начальника Ардатовской РЭС С.И. Касланову и, конечно же, В.К. Савину.

До новых встреч!

Василий Окутин