Поставленная задача выполнена!

Состоялся смотр военно-патриотических объединений  и клубов Нижегородской области. Задача, поставленная на общем собрании  членов военно-патриотического объединения «Орлы» Хрипуновской средней школы  перед смотром,  была одна –  быть первыми по области по результатам всех трех туров среди команд школ. Поэтому подготовка к соревнованиям велась серьезная и упорная. «Маленьким бойцам» пришлось изучить много теоретического материала, совершенствовать практические навыки, улучшить физическую подготовку, морально-волевые качества, сплотиться и стать единым целым – настоящей боевой  командой.

Итогом смотра-конкурса юнармейских отрядов и военно-патриотических объединений области  стал третий тур, который проходил в с. Дивееве.  Соревнования состояли из сложных конкурсов. Первым для нашей команды  был теоретический конкурс «Организация, вооружение, тактико-техническая характеристика ВС РФ», в котором ребята продемонстрировали свои знания в области вооружения, применяемого мотострелковыми отделениями. В конкурсе «Защита» быстро надевали общевойсковой  защитный комплект и демонстрировали умения в пользовании неисправным противогазом.  Конкурс «Оборона» включал шесть этапов: нанесение и чтение тактических знаков, метание осколочной гранаты, установка противотанкового минного поля, минирование тропы оборонительной гранатой Ф-1 и составление карточки огня. В конкурсе «Мастер» ребята  демонстрировали навыки строевых приемов с оружием, а затем представили судьям показательное выступление с оружием. Это стало одним из самых ярких моментов всех соревнований! В конкурсе «Стрелок» хрипуновские школьники показали умения в стрельбе из пневматической винтовки.  Последним был марш-бросок  по трассе с подъёмами и спусками со стрельбой.  «Орлы» с честью прошли все испытания и не дали усомниться судьям в том, что они лучшие!  «Орлы» набрали 283 балла и независимо от выступления команд в других дивизионах стали первыми по области среди команд школ, численность  которых менее 160 человек. Это большой успех! И стоил он долгих усилий, трудной и кропотливой работы без выходных и праздников!  Причем наши ребята являются единственной  командой в районе, которая прошла все четыре  соревнования, включающие три тура. И  за двенадцать туров только раз были четвертыми, выиграв более половины из этих этапов, и всегда попадали в финал, где на равных боролись с представителями  кадетских школ-интернатов.

Хочется отметить весь состав команды «Орлы», прошедшей этот долгий путь:  Иван Михайленко не только был командиром во всех трех турах, но и непосредственно помогал в подготовке команды; Анастасия Резайкина и Мария Семавина, несмотря на «мужской статус» соревнования, ни в чем не уступали сильному полу, а в некоторых состязаниях были даже впереди;  одиннадцатиклассники Илья Глушков, Алексей Андреев, Макар Черненький, Александр Шумилин –  костяк команды, на своих плечах выносили все тяготы трудного соревнования на протяжении нескольких лет и не удивительно, что трое из них решили связать свою профессиональную карьеру со службой в Вооруженных Силах РФ;  Александр Семавин, Андрей Титов, Данил Ваганов, Никита Наумов впервые попали на такое соревнование и справились с поставленной задачей.

Когда смотришь на этих мальчишек и девчонок, идущих парадным строем, понимаешь, как это для них важно. Ребята переполнены  гордостью  за команду, за родную школу! Спасибо им за целеустремленность, выдержку, сплоченность и выносливость! Очередная их победа – заслуженная награда. Так держать!

Татьяна Тропынина, 
заместитель директора по воспитательной работе Хрипуновской школы