После вмешательства прокуратуры района...

После вмешательства прокуратуры района восстановлены права детей-инвалидов на обеспечение необходимыми изделиями медицинского назначения

Прокуратурой Ардатовского района по обращению родителя ребенка-инвалида проведена проверка доводов о нарушении прав несовершеннолетнего на охрану здоровья.

В ходе проверки в ГБУЗ НО «Ардатовская ЦРБ» выявлены факты нарушения законодательства при оказании государственной социальной помощи льготной категории граждан, в том числе при дополнительном обеспечении лекарственными средствами.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О государственной социальной помощи» несовершеннолетнему ребенку, признанному инвалидом с диагнозом "сахарный диабет первого типа инсулинозависимый", в течение 2018 года средства контроля (тест-полоски для определения уровня сахара в крови к глюкометру) не выдавались.

Аналогичные нарушения допущены еще в отношении троих детей-инвалидов с таким же диагнозом, что является следствием  не исполнения должностными лицами ГБУЗ НО «Ардатовская ЦРБ»  законодательства об оказании государственной социальной помощи льготной категории граждан.

По данному факту прокурором Ардатовского района внесено представление в адрес главного врача ГБУЗ НО «Ардатовская ЦРБ», по результатам рассмотрения которого два медицинских работника районной больницы привлечены к дисциплинарной ответственности. Все дети-инвалиды обеспечены тест-полосками в необходимом количестве.

По требованию прокуратуры района в жилом доме инвалида восстановлено водоснабжение

Прокуратурой Ардатовского района при проведении «горячей линии» по вопросу соблюдения прав инвалидов получена информация об отключении водоснабжения в частном доме, принадлежащем инвалиду II группы.

В ходе проверки установлено, что дом с 2015 года подключен к сетям водоснабжения на основании технических условий и договора водоснабжения. В сентябре 2018 года по улице  проведена замена центральной водопроводной сети. После ремонта жилой дом инвалида к сетям водоснабжения подключен не был в связи с неоплатой им новых технических условий. При этом требование о получении после капитального ремонта новых технических условий и их оплате является неправомерным.

Прокурором района внесено представление руководителю водоснабжающей организации, по результатам рассмотрения которого водоснабжение в жилом доме инвалида восстановлено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры района перед работниками предприятия погашена задолженность по выплате зарплаты в сумме свыше 370 тысяч рублей

Прокуратурой Ардатовского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Ардатовское».

В результате надзорных мероприятий установлено, что в связи с фактическим прекращением деятельности предприятия все работники уволились. При этом на предприятии образовалась задолженность по выплате заработной платы в размере более 370 тысяч рублей перед 34 работниками.

По итогам проверки прокуратура района обратилась в суд с заявлениями о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности по начисленной, но не выплаченной работникам заработной плате. Суд заявления прокурора района удовлетворил.

Прокуратурой совместно со службой судебных приставов  были оперативно организованы мероприятия по отысканию имущества должника и наложению на него ареста до введения процедуры банкротства, что в последующем позволило реализовать данное имущество и денежные средства от реализации направить на погашение задолженности.

В ноябре 2018 года все исполнительные производства по взысканию заработной платы окончены фактическим исполнением требований исполнительных документов. Задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Ардатовское» погашена в полном объеме.

Д.Ю. Давыдов,
прокурор района