Пора активного отдыха

Лето – пора активного отдыха! Все детские учреждения готовятся к летней кампании заранее. Не исключением стала и Ардатовская детская школа искусств. 1 июня наши преподаватели встретили 20 любознательных, активных, задорных мальчишек и девчонок, которые пришли отдохнуть в прогулочной группе.

Программа работы группы была разноплановой, интересной и творческой. Основное направление – ознакомление детей с особенностями разных профессий.

Яркое впечатление на ребят произвела экскурсия в пожарную часть. Профессия «Пожарный-спасатель» является мечтой многих мальчишек.

Девочки познакомились с работой мастера ногтевого сервиса, получили новые знания и полезные для своего возраста советы по уходу.

Профессия «Парикмахер» является, безусловно, творческой. Девочки и мальчики стали моделями для мастеров модных причёсок и узнали много интересного о процессе стрижки и покраски волос.

Знакомство с профессией «Экскурсовод» получилось весёлым и увлекательным. Ребята попробовали себя в этой роли и поняли, что не так-то это и просто!

Священник – это не профессия, а призвание. Об этом узнали дети, побывав в нашем храме.  Экскурсия по храму для многих была первой и останется в памяти на всю жизнь. Общение со священнослужителем Михаилом Резиным стало важным уроком для воспитанников прогулочной группы.

На протяжении всей смены проводились мастер-классы: «Современный танец»; «Бумага-пластика»; «Глиняная сказка»; «Разукрась мир»; «Фотогазета» и другие.

Познавательные и развивающие мероприятия преподавателям школы помогали проводить сотрудники библиотеки и музея. Ребята ещё раз вспомнили творчество А.С. Пушкина, подробно узнали о празднике «День России».

Ребята занимались множеством спортивных игр на свежем воздухе, а самые сильные и смелые сдавали нормы ГТО. 

Быстро пролетело время. На закрытие смены воспитанники прогулочной группы поставили спектакль-музыкальную сказку М. Красёва «Петушок». Роли репетировали каждый день на музыкальных занятиях. Придумывали и оформляли декорации. Спектакль получился весёлым и доказал, что дружный коллектив – это сила!

Расставаясь, дети и родители благодарили преподавателей и администрацию школы за организацию отдыха в прогулочной группе. До новых встреч уже в следующем году!

Юрий ГАНИН, директор Ардатовской ДШИ,

фото автора