Помогают людям из группы риска

Работники КЦСОН ни одного обращения не оставляют без внимания

 

На прошлой неделе в редакцию позвонила жительница Ардатова Мария Ивановна Дедянина и сообщила, что в последнее время из-за болезни часто обращается к работникам Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Ардатовского района за помощью по доставке лекарств и продуктов питания. И ни разу не услышала отказа. А в месячник пожилых людей ей как одиноко проживающему маломобильному человеку в рамках ежегодно проводимой акции «Забота» социальный работник отделения срочного социального обслуживания КЦСОН Алевтина Сергеевна Блиткина и волонтеры – студенты Ардатовского аграрного техникума Марина Сутырина, Надежда Петракова и Николай Клещев – оказали неоценимую помощь: навели порядокв доме, спустили в подпол овощи на зимнее хранение, освободили от мусора дворовую территорию. Женщина искренне благодарила специалиста КЦСОН и ребят за оказанное внимание.

Как рассказала заведующая отделением срочного социального обслуживания КЦСОН Алена Викторовна Сычева, работники Центра занимаются не только социально-медицинским надомным обслуживанием граждан, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. В условиях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения коронавирусной инфекции поддерживают пенсионеров с хроническими заболеваниями, входящими в группу риска, в том числе заболевших ковидом. По заявкам, поступающим на горячую телефонную линию, доставляют этой категории граждан лекарства, в том числе по льготным рецептам, тесно взаимодействуя с аптеками и поликлиникой, а также продукты питания, средства санитарии и гигиены, другие товары первой необходимости; предоставляют транспорт для перевозки людей из группы риска в поликлинику Ардатовской ЦРБ на вакцинацию от ковида, а также к «поездам здоровья», работавшим в селах района. Ни одного обращения не оставляют без внимания. А в рамках месячника пожилых людей ежегодно организуют акцию «Забота», в ходе которой по заявкам одиноко проживающих  маломобильных граждан, а также инвалидов наводят чистоту и порядок в квартирах и домах, на придомовых и дворовых территориях. Так, в октябре этого года работники срочного социального обслуживания КЦСОН совместно с волонтерами из числа студентов и школьников провели санитарную уборку в домах и на придомовых территориях четырех маломобильных граждан Ардатова, Мухтолова и Личадеева.

 

С начала года за помощью в КЦСОН по телефонам горячей линии обратились 198 граждан: 121 – по поводу выписки лекарств и их доставки на дом, 77 – по поводу доставки продуктов питания и других товаров первой необходимости.

Более 80 граждан пожилого возраста на транспорте КЦСОН были доставлены в поликлинику Ардатовской ЦРБ на вакцинацию от ковида, а также более 200 – к «поездам здоровья», работавшим в селах Ардатовского района.

 

Пенсионеры, входящие в группу риска, могут обращаться в КЦСОН за помощью по доставке лекарств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, других товаров первой необходимости:

в понедельник, вторник, среду, пятницу  – с 8.00 до 17.00,

в четверг – с 8.00 до 16.00

по телефонам: 8(83179)5-06-63, 8-930-667-78-45.

Единый социальный телефон 8(83179)5-30-21.

Вера ТОЛСТОВА

Фото предоставлено КЦСОН  Ардатовского района