Помогая моделировать будущее

Социализации осужденных женщин ИК-18 способствует фонд «Право на жизнь»

 

Социальный фонд «Право на жизнь» не первый год взаимодействует с Ардатовской исправительной колонией №18, реализуя значимые проекты для осужденных женщин. Наблюдательные комиссии фонда регулярно осуществляют контроль  и мониторинг обеспечения и соблюдения прав человека в местах принудительного содержания, особенно матерей и их детей. Фонд не раз инициировал участие ИК в конкурсах, проектах «Материнство плюс» и «Материнство со знаком плюс», «Моделируем будущее!», на которые выделялась господдержка.

Целями проектов, кроме соблюдения прав осужденных, качественного медобслуживания, норм трудового законодательства, были еще охрана и поддержка материнства и детства, социальная адаптация, укрепление родительской ответственности, физического и нравственного здоровья. Так в проекте «Материнство плюс» участвовали мамы без навыков обращения с новорожденными. Многие женщины воспитывались в детских домах, неблагополучных семьях или родились за решеткой и не знают ни материнской любви, ни нормальных семейных отношений. Участницы проекта смогли получить юридические консультации, советы специалистов, поучаствовать в конкурсе «Мамина книжка» и стать соавторами изданного сборника с лучшими колыбельными, сказками и стихами.

Проект «Материнство со знаком плюс» стал продолжением предыдущего, в его рамках для социализации и побуждения материнских чувств женщинам, отбывающим наказания, оказывалась психологическая и правовая поддержка. «Правовой всеобуч», например, включал цикл интерактивных лекций, создание памятки, в которую вошли ответы на сложные и часто задаваемые вопросы. Сборник «Игры и забавы для самых лучших девочек и мальчиков» был выпущен при участии неоднократно осужденных женщин, распространялся среди отбывающих наказания и по библиотекам исправительных колоний.

Проект «Моделируем будущее!» включал мониторинг условий содержания женщин в исправительных учреждениях области и программу по охране здоровья и гарантий на бесплатную медпомощь. Отмечу отличную работу команды проекта, включая студенток Нижегородской медицинской академии О. Спиряковой, А. Титовой и сотрудников ИК №18, убеждавших осужденных беречь здоровье.

Открытие «Центра здоровья», помещение для которого ремонтировалось с участием осужденных, стало для ИК №18 значимым событием. В нем участвовали директор фонда М. Голуб, председатель организации реабилитации инвалидов «ИНВАТУР» А. Буланов, врач, доцент НижГМА С. Немирова, консультант аппарата по правам человека в Нижегородской области И. Михайлушкин. В центр были переданы спортинвентарь (мячи, гантели, эспандеры, обручи), электронные термометры, тонометры, весы, коврики для фитнеса, информационные материалы. Для женщин, бросающих курить, объявлена акция «Новое дыхание». Юридическая помощь была оказана осужденным по вопросам, связанным со спорами по получению инвалидности и оказанием медицинских услуг. Женщины участвовали в создании «Библиотечки здоровья» с материалами о ЗОЖ, практиках для позитивного настроя без наркотиков. Завершился проект смотром-конкурсом «На подзарядку, становись!».

Итоги реализованных проектов обсуждались на «круглых столах», в том числе в режиме видеоконференций. Активные участники были отмечены дипломами, благодарственными письмами, которые приобщены к личным делам и будут учитываться при условно-досрочном освобождении.

В ходе проведения проектов проходили отправки вещей, игрушек, сшитых и связанных осужденными женщинами, слабовидящим детям Нижегородского центра «Перспектива». От фонда «Право на жизнь» в ИК появился баннер, на нем изображены маленькие дети и слова: «Мама, я жду тебя дома!», и многие женщины, глядя на него, не сдерживают слез, думают о возвращении к родным, восстановлении утраченных связей.

В текущем году для привлечения внимания осужденных к своему здоровью в ИК прошли интерактивные просветительские лекции с участием профессионалов, были показаны мастер-классы, выступления фитнес-тренеров Я. Валиевой и П. Степанова. Осуществлялся проект «Амбассадоры будущего», в котором сотрудники ИК №18 выступали экспертами на мероприятиях в техникумах, школах Ардатова, Нижнего Новгорода и рассказывали о пагубном влиянии наркотиков, которое приводит к необратимым последствиям.

Взаимодействие ИК №18 с фондом «Право на жизнь» способствует ресоциализации (приспособлению) женщин, отбывающих наказания. Они ждут представителей фонда как помощников в решении проблем даже в условиях изоляции от общества. А помогая больным детям, осужденные могут проявлять свою нерастраченную материнскую заботу. Жизнь оказавшихся в местах лишения свободы женщин может и должна наполняться и смыслом, и значением, и нужностью, чтобы в последующем остаться интересной, качественной и полезной.

                    Евгений Белов, заместитель начальника ФКУ ИК №18