Полицейские напоминают гражданам об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности

В связи с установившейся в Нижегородской области сухой и теплой погодой высока вероятность возгорания торфяников и сухостоя.

Сотрудники полиции напоминают, что в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 06.04.2020 года № 273 на территории Нижегородской области с 06.04.2020 года введен особый противопожарный режим. В период действия на территории региона данного режима запрещается:

- разведение костров;

- сжигание мусора, травы, сухостоя и различных отходов в населенных пунктах, в лесах и прилегающих к ним территориях;

- использование устройств для приготовления пищи на углях (мангалов) на землях лесного фонда и прилегающих территориях;

- посещение гражданами лесов при наступлении IV-V класса пожарной опасности.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает ответственность в виде административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

- на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

- на юридических лиц от 200 000 рублей до 400 000 рублей.

Также Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено наказание за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, за выжигание хвороста и сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, примыкающих к лесам (статья 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах»).

Предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо умышленный поджог.