Полевой сезон стартовал

Михеевские земледельцы начали его с подкормки озимых и закрытия влаги на полях

 

 
 
Одними из первых открыли весенне-полевой сезон  в ООО «Михеевское», начав его по установившемуся порядку с подкормки посевов озимых зерновых культур. 
О первых успехах и ближайших планах мы расспросили начальника отдела растениеводства ООО Ю.В. КУРАКИНА.
 
– Юрий Владимирович, сколько озимых подкормили механизаторы, и какую оценку дадите состоянию посевов?
– По сравнению с прошлым годом состояние посевов лучше, особенно на паровых полях и хорошо заправленных органикой. Потери незначительны, есть небольшие участки с вымокшей озимью и с поражением  корневыми гнилями, но они не портят общей картины. А что касается оценки вышедших из под снега озимых, то она удовлетворительная. Надеемся, что своевременная подкормка селитрой, которую внесли на га по 100 кг,  сработает положительно. Площадь, на которой использовалась минералка, составляет 1020 га, столько у нас озимых культур, точнее – озимой пшеницы. Работа по ее подкормке была выполнена за 10 дней. Механизаторы М.М. Страхов и И.Н. Садовников на двух МТЗ-82 с РДУ, которые в народе прозвали воронками, потрудились ответственно, качественно. В процессе участвовали В.Н. Киселев и А.И. Янков. На двух МТЗ-82 они подвозили и разгружали  удобрения – один на промбазе, другой – в поле. Слаженность  действий звеньев  ускорила ход работы, и все было сделано на высоком уровне.
– Как вам нынешняя весна, и способствует ли такая погода выполнению планов?
– В отрасли работаю давно, но такого интересного явления не припомню. Впервые вижу, чтобы весна начиналась зимой и в весну возвращалась зима. По счастью, заморозки были меньше 10 градусов и оказались не опасными озимой пшенице. Однако, морозы и сильные ветра привели к значительной потере в почве влаги. Поэтому ее задержание стало первоочередной задачей.                     Мы задействовали три агрегата: К-700 с БЗТ-21 – это ширина захвата в метрах, Кейс  с двухрядным сцепом борон, с захватом 10 м, Т-150 с 10-метровым сцепом борон. На первом трудится Н.И. Кузенков, на втором – С.А. Колемасов, на третьем – В.А. Карев. Опытные механизаторы, настоящие мастера своего дела, каждый день доказывают это высокой выработкой. На сегодня (7 апреля) был взборонован 481 га. Готов выйти в поле и четвертый агрегат с однорядным сцепом борон, который будет рыхлить земляную корку на посевах озимой пшеницы. Но работу не начинаем из-за морозов на почве и ее неравномерного оттаивания и проветривания. Будем смотреть по состоянию полей и выйдем сразу же, как только будет возможно. Так что погода и планы довольно часто не совместимы.
– Все ли готово к севу?
– На таких сроках у всех хозяйств, наверное, все готово. Мы, например, можем начать хоть завтра, но будем делать все по порядку и по срокам. Нам предстоит засеять яровыми 1152 га, из них 449 га отведем под пшеницу, 621 – ячмень, 82 – горчицу на зерно. В севообороте этого года 416 га займут занятые пары, на них посеем горчицу, еще 280 га оставим под чистые пары. У нас все просто: общие три тысячи пахотных земель почти поровну делятся на участки под озимые, яровые, пары. Земли у нас достаточно скудные по содержанию гумуса, поэтому высокие урожаи получаем только благодаря органике. Поле используем три-четыре года, потом вновь заправляем. Кроме органики применяем  и минералку, ее уже завезли и при севе будем вносить по 80 кг NPK на га.
Приобрели элиту, и очень выгодно. Сможем получить субсидию на возмещение части затрат на покупку элитных семян в качестве господдержки сельхозпроизводства. Элитный ячмень, например, купленный нами по 15 рублей за кг, обойдется нам в 8 рублей всего. Сегодня фуражный дороже. Когда выбирали сорта, предпочтение отдавали районированным. Взяли ячмень Владимир с урожайностью до 60 ц  зерна с га, пшеницу Злата – до 55 ц.
Ждут своего часа, чтобы выйти в поле, посевной комплекс и два агрегата с турецкими четырехметровыми сеялками СМ-400. Ждет этого момента весь коллектив ООО, а это 24 человека, которые так или иначе будут участвовать в посевной, уверен, что заинтересованно. Ведь руководство ООО подняло расценки за выполнение работ от 40 до 50 %.
– Юрий Владимирович, благодарю вас за беседу.
Интервью провела Наталья Родионова