ПОЕЗДКА В АВТОМОБИЛЕ ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗОПАСНОЙ!

В транспортном средстве должны присутствовать детские удерживающие системы или конструкции, обладающие подходящими по возрасту и весу ремнями и весу ремнями безопасности.

Детей в возрасте до 12 лет можно возить на переднем сиденье автомобиля. Однако там должно быть установлено специализированное кресло или автолюлька. Использование треугольника адаптера или бустера в этом случае недопустимо.

В пункте 22.9 ПДД детей до года и несовершеннолетних старше этого возраста, но младше 7 лет относят к одной категории. Поэтому фактически правила перевозки детей в автомобиле остаются прежними, как и для детей до года. Однако само удерживающее устройство должно соответствовать возрасту и весу несовершеннолетнего.

Перевозка детей в возрасте от 7, 8, 9, 10 до 11 лет (включительно) в легковой машине на заднем сидении, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности. То есть ребенка достаточно пристегнуть заводским ремнем безопасности, без дополнительных устройств.

Размещать ребенка в возрасте с 7 до 12 лет на переднем сиденье автомобиля в 2020 году не запрещается. Однако транспортное средство должно быть оборудовано ремнями безопасности или системой ISOFIX. Несовершеннолетний подросток в приведенном возрасте на переднем сиденье авто в обязательном порядке должен находиться в детском кресле или ином удерживающем устройстве. В 12-й год рождения человек переходит в разряд  взрослых. Потребность в использовании детского автокресла исчезает.

Чтобы защитить ребенка, важно правильно установить автокресло. Оно должно соответствовать возрасту, росту и весу ребенка.

Перевозка несовершеннолетних в удерживающих устройствах на переднем сидении в 2020 году не запрещена. Однако необходимо отключить подушку безопасности. Если она активируется, это может нанести существенный вред ребенку. Наиболее предпочтительным местом для установки детского автокресла считается центральное заднее сиденье. Статистика показывает, что это самое безопасное расположение при аварии.

Эксперты советуют привлекать несовершеннолетнего к выбору автокресла. Он должен чувствовать себя в удерживающем устройстве комфортно. Покупка автокресла на вырост считается нецелесообразной.

Такое устройство не способно обеспечить необходимый защитный эффект.

Во внимание нужно принимать рост и вес ребенка. Учитываются и способы крепления   автокресла. В пункте 22.9 ПДД РФ лишь упоминается, что кресло должно соответствовать возрасту, росту и весу ребенка.

Современные системы позволяют надежно зафиксировать удерживающее устройство в машине. Конструкция создана для того, чтобы обеспечить максимальную безопасность.

В части 3 статьи 12.23 КоАП РФ говорится, что нарушение требований по перевозке детей влечет за собой наложение штрафа в размере 3000 руб. Если правилами пренебрег должностное лицо, величина взыскания повышается до 25000 рублей. В отношении юридических лиц применяется штраф в размере 100000 рублей.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРИСТЕГНУТЬСЯ  ПРИ ПРОЕЗДЕ В ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ, ЭТО ПОМОЖЕТ СОХРАНИТЬ ВАМ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ. ЕСТЬ РЕМЕНЬ – ПРИСТЕГНИСЬ! 

 Капитан полиции Ольга Хажметова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»