Подводили итоги, обсуждали планы, давали рекомендации

Очередное ежемесячное совещание состоялось под председательством главы администрации района В.Ю. Мозонова и, как обычно, было насыщено рассматриваемыми вопросами.

Итоги летней кампании по отдыху, оздоровлению и занятости детей подвела заместитель главы администрации района Л.И. Браева. В этом году был оздоровлен 1941 ребенок, или 85 % от общего количества школьников района (интервью с Л.И. Браевой читайте в одном из номеров газеты). В ходе обсуждения вопроса прокурор района Д.Ю. Давыдов напомнил главам администраций поселений о необходимости исполнять существующее законодательство при трудоустройстве подростков. А В.Ю. Мозонов подчеркнул, что одной из главных задач летней кампании 2019 года является сохранение охвата оздоровленных детей на уровне 2018-го, а также обеспечение их безопасного отдыха.

Начальник управления финансов М.В. Чусова проинформировала собравшихся о формировании местных бюджетов на 2019-2021 годы с учетом применения «модельных бюджетов». Это новая схема межбюджетных отношений, представленная губернатором области Г.С. Никитиным.

О реализации мероприятий по созданию и содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) в рамках действующего законодательства с 1 января 2019 года доложил заместитель главы администрации В.И. Кудряшов. Выступающий пояснил, что в соответствии с законодательством с нового года повсеместно состоится переход на новую систему обращения с ТКО, при которой сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение их будет осуществляться только по договорам с региональными операторами. Наш район входит в Арзамасскую зону, оператором которой определено ООО «МСК-НТ». С нового года вступит в действие единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с отходами. Тариф будет определен на уровне области до конца текущего года. И, по-видимому, он будет выше того, что действует в настоящее время.

О финансировании и кредитовании сельхозпредприятий района также рассказал В.И. Кудряшов. По словам выступающего, финансовая помощь и поддержка сельхозпроизводителей в рамках госпрограммы поддержки АПК (возмещение части затрат на приобретение элитных семян, на 1 кг реализованного молока, на производство зерновых культур, приобретение техники и так далее) составила в этом году 38 млн 962 тысячи рублей. Самые большие суммы поддержки получили ООО «Меридиан-Голяткино», АО «Кузятово», ООО «Атемасово», крестьянские (фермерские) хозяйства «Красавин В.В.», «Ваганов С.Н.», «Царьков С.Ф.».

Кроме этого, краткосрочные кредиты по льготной ставке получили ООО «Михеевское», ООО «Меридиан-Голяткино», КФХ «Красавин В.В.». Средства инвесторов используют ООО «Михеевское», ООО «Меридиан-Голяткино», ООО «Атемасово», отделение «Кругловское» ООО «Агрофирма «Металлург».

«Государство уделяет внимание сельскохозяйственной отрасли и оказывает существенную помощь. И в следующем году она также будет. Поэтому сельхозпроизводителям нужно этим воспользоваться», – отметил В.Ю. Мозонов.

О перспективах развития туризма на территории нашего района рассказала директор краеведческого музея Н.Н. Баранова. Учитывая возможности нашего района, его географическое расположение, природу, можно развивать такие виды туризма, как культурно-познавательный, православный, событийный, сельский, промышленный и другие. «Перспективы очень большие. И этим вопросом нужно серьезно заниматься», – подчеркнул В.Ю. Мозонов.

На совещании был рассмотрен вопрос о подготовке объектов и населенных пунктов района к работе в осенне-зимний пожароопасный период 2018-2019 годов.

По информации начальника ОНД и ПР А.А. Зуева, в текущем году произошло 28 пожаров. Это на девять пожаров больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Погибли два человека (в 2017 году тоже два). Не допущено пожаров лишь в Михеевском сельсовете. По три произошло в Кужендеевском, Стексовском, Саконском; два – в Личадеевском; четыре – в Хрипуновском; шесть – в Мухтоловском поселении и семь – в Ардатовском.

В осенне-зимний период, по словам выступающего, особое беспокойство вызывают отопительные котельные и теплогенерирующие установки. Поэтому сотрудники пожнадзора провели их профилактические обследования. Имевшие место быть нарушения режимного характера своевременно были устранены. На совещании был озвучен комплекс профилактических мероприятий по предотвращению пожаров и гибели людей в пожароопасный период 2018-2019 годов, который необходимо будет выполнить.

А.А. Зуев также проинформировал о том, как в районе проходит сезонная профилактическая операция «Жилье» (с 1 сентября 2018-го по 31 марта 2019 года). Он акцентировал внимание глав администраций на активации работы с населением, в том числе по приобретению автономных пожарных извещателей, недорогих приборов, своевременно срабатывающих при возгорании и своевременно предупреждающих об этом людей. Отмечая особую важность рассматриваемого вопроса, В.Ю. Мозонов призвал сделать все необходимое, чтобы обеспечить безопасность населения в зимнее время.

О работе ФОКа «Рубин», которому исполнилось 4 ноября пять лет, рассказал директор физкультурно-оздоровительного комплекса А.Ю. Староверов. Используя различные формы и средства физической культуры и спорта, коллектив ФОКа приобщает население к здоровому образу жизни. В настоящее время ежедневно в учреждении занимается более 1400 человек, а ведь в 2013-м было 280 (подробнее о работе ФОКа читайте в одном из номеров газеты). Говоря о значимости деятельности ФОКа в районе, В.Ю. Мозонов и глава местного самоуправления района М.А. Мякишева поздравили коллектив с пятилетием и пожелали успехов в работе.